Экспедиция Минобороны впервые прошла по льду к острову Котельный

·Сергей Зеников
Участникам экспедиции Минобороны России впервые в истории удалось пройти по ледовому покрытию моря Лаптевых к острову Котельный.

По словам генерала армии Дмитрия Булгакова, участники российской экспедиции стали первыми на планете, кому удалось добраться до острова Котельный на специальной технике по льду. Генерал сообщил, что в рамках экспедиции, нацеленной на проведение испытаний военной техники в жёстких арктических условиях, уже было пройдено свыше 1,1 тысячи километров.

Члены экспедиции в походе провели порядка 100 исследований, связанных с испытаниями возможностей новой техники. Булгаков сообщил, что по ледовому покрытию моря Лаптевых экспедиция передвигалась на самых современных образцах снегоболотной техники. Несколько дней участники экспедиции отдохнут, а после отправятся обратно в Тикси, в Якутию. За несколько недель экспедиции предстоит преодолеть около 1,2 тысячи километров. Пронедра ранее сообщали, что испытания новой военной техники в Арктике начались 7 марта.