Эксперт: «Фила» не сможет определить наличие жизни на комете

18:48, 13 Ноя, 2014
Аппаратура, установленная на модуль «Фила», не обладает возможностями для того, чтобы определить наличие жизни на комете Чурюмова-Герасименко, считает учёный РАН, доктор физико-математических наук Александр Захаров.

По словам Захарова, «Фила», возможно, поможет исследователям больше узнать о происхождении Солнечной системы. Однако, что касается вопроса о возникновении жизни на Земле, а также о подтверждении космической теории происхождения жизни, то Захаров выразил по этому поводу большие сомнения.

Изучение химического состава кометы крайне важно для понимания принципов развития Солнечной системы, поскольку кометы, по сути, являются неким «протовеществом», образовавшимся на ранних этапах развития планет, уверен Захаров. Тем не менее, сомнительно, что на комете есть жизнь и что удастся её обнаружить с помощью того технического оснащения, что имеется в распоряжении «Филы», приводит мнение учёного ТАСС. Захаров напомнил, что исследователи долгое время бьются над разрешением вопроса о наличии жизни на Марсе, но ответ на него так и не найден.

Между тем, в Европейском космическом агентстве тревожатся по поводу того, что «Фила» сел не в той точке поверхности космического тела, которая была запланирована специалистами. Модуль оказался на затенённой территории, что может повлиять на работу его батарейных блоков. Кроме того, пока так и не удалось наладить систему гарпунов «Филы», чтобы прочно зафиксировать его на поверхности кометы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *