Эксперт: мигранты угрожают экономической стабильности Германии

23:23, 29 Дек, 2014
Увеличивающийся приток мигрантов представляет реальную угрозу для экономики Германии, утверждает директор института экономических исследований в Мюнхене Ганс-Вернер Зинн.

Согласно исследованию, которое провёл Зинн, Германия, являясь вторым в мире государством по уровню миграционной привлекательности (после Соединённых Штатов), вынуждена тратить значительные средства из бюджета на содержание приезжающих мигрантов. Между тем, эти расходы не окупаются, поскольку подавляющее большинство приезжающих в страну людей обладает достаточно высоким уровнем квалификации, чтобы найти работу, позволяющую государству получать налог, который покрывал бы расходы на содержание приезжих, пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Зинн подсчитал, что ежегодно из бюджета тратится на €1800 больше на выплаты для одного мигранта, чем государство получает от него в виде налогов. Ситуация усугубляется ещё и тем, что в Германии интенсивно происходит старение населения, — это означает, что в стране остаётся меньше трудоспособных граждан, способных платить налоги и обеспечивать надлежащую работу пенсионной системы. Зинн выражает надежду, что с этой проблемой могли бы справиться мигранты, однако тот квалификационный уровень, на котором находится большинство из них, не позволяет им занимать соответствующие должности. 

Ранее СМИ писали, что США, в свою очередь, удаётся сохранять позиции технологического лидера на мировой арене именно за счёт мигрантов, которых они привлекают со всего мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *