Эксперт назвал причины, по которым Украина не сможет стать «арктическим игроком»

15:00, 08 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Уже несколько раз из Киева звучат заявления о том, что Украина хочет стать одним из «арктических игроков». Об этом говорили и президент страны Владимир Зеленский во время визита в Канаду, и глава правительства Владимир Гройсман. Последний раз об этом же говорил посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк. При этом каждый раз делалось ударение на том, что Украина вполне способна стать партнером в изучении Арктики для той же Канады.

Однако, при всем желании украинских властей, существует ряд причин, как политических, так и экономических, которые делают это невозможным. Более того, по словам старшего научного сотрудника аналитического центра Taihe (Китай) Чэн Хунгана, желание Киева присоединиться к крупнейшим «арктическим игрокам» носит скорее политический характер. То есть, это не что иное, как попытка поднять статус Украины на международном уровне.

Почему Украине закрыт путь в клуб «арктических игроков»

Свои выводы китайский аналитик сделал, изучив нынешнюю политическую и экономическую ситуацию в Украине. Исходя из этого, он назвал две главные причины невозможности для Украины принять полноправное участие в изучении арктических просторов.

Первая из причин, названных Чэн Хунганом – геополитические противоречия, разрывающие Украину, которые сопровождаются внутриполитическим кризисом. Говоря более конкретно, войти в состав Арктического совета Украине мешают напряженные отношения с Российской Федерацией, как одним из крупнейших «атлантических игроков», выделяющим на освоение региона около 10 процентов бюджета;
вторая причина – достаточно низкий уровень товарооборота со странами арктического региона. Кроме того, Украине постоянно не хватает средств, из-за чего она находится в состоянии серьезного экономического кризиса. Поэтому Украина не в состоянии делать инвестиции в проекты по исследованию Арктики.

По словам господина Хунгана, единственная возможность для Киева войти в Арктический союз даже в качестве наблюдателя – восстановить нормальные отношения с Москвой. А пока, несмотря на все заявления политиков, о принятии Украины в Союз не может быть и речи, поскольку в стране нет современных технологий, которые есть у той же России или Канады для проведения исследований в суровых условиях Арктики. Те технологии, о которых говорили президент Зеленский и другие политики, были эффективны при Советском Союзе, сейчас же они практически бесполезны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *