Эксперт: низкие цены на нефть полностью изменят экономику России

01:28, 06 Янв, 2015
Сохранение низкой стоимости нефти в долгосрочной перспективе приведёт к изменению экономической модели России. Такого мнения придерживается американский экономист Дэвид Котц.

Российская экономика зависит от нефтегазовых ресурсов, поэтому изменение ситуации на рынке рискованно для страны, отмечет издание The Nation со ссылкой на слова эксперта. Впрочем, данная зависимость стала результатом так называемой «шоковой терапии», являющейся следствием политики США и МВФ в период после распада СССР, заметил Дэвид Котц.

Специалист утверждает, что долговременное сохранение низкой стоимости нефти может привести к реализации нескольких сценариев изменения экономической системы России. Один из них предполагает наращивание сырьевого экспорта в Китай, что в итоге может нести угрозу для существующей мировой экономической системы, где основным звеном являются США.

В случае реализации другого возможного сценария экономика России будет трансформирована путём развития других отраслей, в первую очередь, благодаря активизации в наукоёмких сегментах. При этом прибыли от торговли энергоресурсами должны быть полностью направлены на экономическое развитие государства, а не на «обогащение элиты», отметил Котц. По такому варианту были реформированы экономики КНР, Южной Кореи и Японии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *