Эксперт объяснил, как Россия спасает экономику Украины    

14:32, 13 Янв, 2019
Анна Федорова

Украинское государство успешно обеспечивает сегодня рост своему экономическому сектору посредством закупок энергетических ресурсов у России. С соответствующим заявлением выступил на днях в эфире одного из отечественных телеканалов известный украинский экономист Алексей Дорошенко.

По итогам минувшего 2018-го года экономика Украины четко продемонстрировала, по словам эксперта, рост примерно на три процента, тогда как свыше 60-ти процентов энергоресурсов страна закупила за год именно у Российской Федерации. Г-н Дорошенко акцентировал внимание на том, что Россия вновь показывает сейчас уверенное увеличение оборотов во внешнеэкономических взаимоотношениях с украинским государством. Экономика последнего смогла в результате выйти на упомянутый рост, и связано это напрямую как раз с более низкой стоимостью продукции российского происхождения.

Украина закупала энергетические носители в Европе, однако, по факту российские. Закупала у Беларуси, но по сути – снова российские. А теперь, когда налицо имеют место быть намного более выгодные условия со стороны России, разумеется, целесообразнее осуществлять закупки у нее. Таким образом, страна обеспечивает собственному экономическому сектору хотя бы трехпроцентный рост, пояснил журналистам украинский эксперт.

«Если бы мы покупали энергоресурсы еще более дорого, то фиксировали бы рост своей экономики не на уровне трех процентов, а, вероятно, не выше одного процента. А то и вовсе рост был бы нулевым», — говорится в комментарии господина Дорошенко.

Украина сейчас не обладает способностью диверсификации поставок энергетических носителей из иных государств мира по причине чересчур высоких расценок, в частности, из Штатов, сообщил отечественный экономист.

Коснулся эксперт также и темы роста цен на природный газ. Это сделали, по его словам, для стимулирования внутренней добычи «голубого» топлива внутри страны. Между тем, имея сверхприбыль, люди элементарно не желают ее инвестировать, поскольку попросту не верят в свое государство, отметил Алексей Дорошенко.

Читайте также: Украинская экономика поражает весь мир

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *