Новое назначение Лаврова и Шойгу оценил эксперт

13:08, 23 Янв, 2020
Анна Федорова

Российские министры обороны и иностранных дел Сергей Шойгу и Сергей Лавров ожидаемо остались на занимаемых должностях в новом составе правительства. Президент Российской Федерации уже подписал соответствующие указы, согласно которым Лавров и Шойгу останутся работать в профильных ведомствах. Об этом уже сообщили в пресс-службе Кремля.

69-летний глава МИД Сергей Лавров – один из главных «долгожителей» в русском правительстве. Свой пост он получил 9 марта 2004 года и являлся главой внешнеполитического ведомства на протяжении почти 16-ти лет. Лавров начал свою дипломатическую деятельность ещё во времена Советского Союза. Он занимал различные посты в нескольких подразделениях МИД СССР, а с 1994 по 2004 годы являлся постоянным представителем РФ при ООН в Нью-Йорке.

64-летний глава Министерства Обороны Сергей Шойгу также имеет опыт длительной государственной службы. 18 лет он был министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1994-2012). В 2012 году Сергей Шойгу занял пост главы оборонного ведомства. С 1994 года является членом Совета безопасности РФ, с 6 ноября 2012 года является постоянным членом Совбеза.

Последовательность и преемственность политического курса в России

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов полагает, что внутриполитический и внешнеполитический курс России не изменится, а президент и дальше будет влиять на все сферы политической жизни в стране.

«Это говорит о том, что этот блок основных министерств находится в ведении президента, а не премьер-министра, что, в общем, всегда и было. Соответственно, президент в целом доволен российской внешне-оборонной политикой, он не видит необходимости каким-то образом это менять и понимает, что смена министров на данном этапе, скорее, вызвала бы дополнительные сложности, чем придала новый импульс нашим внешнеполитическим инициативам».

Кортунов считает, что русская политика будет последовательной, и это является своеобразным сигналом многочисленным мировым партнёрам РФ. Даже после ухода Путина в 2024 году в России мало что изменится, а политики будут продолжать заданный президентом курс.

Путин доволен работой Лаврова и Шойгу

Глава совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш отметил, что у президента были претензии к правительству, но, вместе с тем, эти претензии не имеют никакого отношения ни к оборонному, ни к внешнеполитическому ведомствам.

Коктыш считает, что сохранение должностей за Шойгу и Лавровым было очевидным с самого начала. Эксперт заявил о том, что Лавров является одним из лучших глав МИД за всю историю России, а потому менять что-то во внешней политике не имеет никакого смысла.

К оборонному ведомству России изначально не выдвигались претензии. Путин одобряет работу Шойгу, а потому нет ничего удивительного в том, что министр обороны не был освобождён от занимаемой должности.

15 января Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием и в рамках выступления анонсировал масштабную конституционную реформу. За всю историю современной России такие реформы ещё не проводились. Сразу же после этого правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку. Вместе с тем, сразу же после этого сразу несколько политологов заявили о том, что «силовой блок» российского правительства останется неизменным, а Лавров и Шойгу останутся на своих должностях. Ожидаемо так и произошло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *