Эксперт: отменив соцвыплаты, Киев признал, что ДНР и ЛНР — не Украина

15:25, 17 Ноя, 2014
Анатолий Шарий, украинский блогер и журналист, уверен, что отказавшись перечислять социальные выплаты и пенсии жителям Луганской и Донецкой областей, Киев признал, что они больше не являются украинскими территориями.

В своём интервью Russia Today блогер назвал прекращение перечисления пенсий и социальных выплат жителям Донбасса настоящим геноцидом населения. По мнению эксперта, таким образом Киев пытается создать невыносимые условия, поставит пенсионеров Луганска и Донецка на грань выживания.

Жителям районов, оказавшихся под контролем ополченцев, киевские власти предлагают переезжать в подконтрольные им населённые пункты, оформляться в качестве беженца и только после этого получать пенсии, которые они заработали десятилетиями стажа. Шарий интересуется, где именно будут жить донбасские пенсионеры, кто им предоставит жильё и как они будут выживать в чужом городе на свою очень небольшую пенсию. Журналист сообщил Russia Today, что у Киева просто не хватает средств на оплату тепла и электроэнергии в других областях Украины, поэтому власти решили сэкономить на жителях Донбасса.

При этом, перестав оказывать экономическую помощь данному региону Киев признал, что самопровозглашённые ЛНР и ДНР — больше не Украина, снял с себя ответственность за происходящее на этих территориях, уверен Шарий. Если бы Киев действительно считал, что жители непризнанных республик остаются украинцами, он был бы обязан защищать и поддерживать их, вместо этого создаются невыносимые условия, по принципу «чем хуже — тем лучше». Напомним, что указ Петра Порошенко об экономической блокаде Донбасса вызвал в регионе бурную реакцию. Игорь Плотницкий, глава ЛНР, назвал указ геноцидом, а представитель ДНР Денис Пушилин — попыткой отказаться от Минских договорённостей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *