Эксперт рассказал, какой рост цен на смартфоны будет в 2019-м году
Эксперт Денис Кусков рассказал СМИ, какая ситуация будет на рынке смартфонов в нынешнем году. Специалист ожидает повышение цен, которое, однако, для многих не будет слишком заметным.
В начале января представители компаний Apple и Samsung уже анонсировали повышение цен на смартфоны. Некоторые мобильные устройства уже подорожали в официальных интернет-магазинах указанных организаций. В общем плане цены на современные гаджеты пока остаются прежними. Однако не исключено, что их стоимость поднимется в первой половине 2019 года.
Эксперт прогнозирует рост цен на смартфоны
Кусков прогнозирует подорожание смартфонов на 10 процентов в нынешнем году. Рост цен, по словам специалиста, будет связан главным образом с повышением НДС. Немаловажным фактором станет ослабление рубля. При этом эксперт считает, что ритейлеры в 2019-м году продадут более 33 млн мобильных устройств. Несмотря на рост цен, смартфоны будут востребованными из-за конкуренции и регулярного появления новых моделей на рынке.
Кусков считает, что рынок будет развиваться, вне зависимости от того, какой рост цен на смартфоны будет в 2019-м году. В прошлом году люди чаще всего покупали устройства в среднем ценовом сегменте и выше среднего. Пользователи готовы платить за качественный гаджет 15 тыс. рублей и больше. Примерно за такую цену можно купить смартфон, соответствующий всем современным характеристикам. Пользователям важны качественная камера, безрамочный экран и быстрота зарядки. К тому же дорогое устройство можно купить в рассрочку.
Какой ценовой политики будут придерживаться ритейлеры в 2019-м году?
Руководитель сети «Фотосклад» заявил, что в одноименных магазинах стоимость техники повысится ближе к концу первого квартала 2019 года. Первыми, по мнению Алексея Банникова, подорожают смартфоны, а потом – компьютеры и бытовая техника. Специалист спрогнозировал рост цен на уровне 2-5 процентов.
Представитель «Юлмарта» Олег Пчельников отметил, что компания удерживает цены на прежнем уровне, но поставщики повысили стоимость товаров на 2-5 процентов. В связи с этим специалист ожидает постепенное повышение цен на смартфоны и другую технику до марта.