Эксперт: Россия не была главной мишенью ценового потолка на газ

17:57, 24 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: oil-systems.ru

Страны Евросоюза ввели потолок цен для нефти из России, поставляемой по морю. Впоследствии им также удалось договориться о планке для газа. Но в этом случае Россия не является основной целью, заявил Сергей Колобанов, представитель Центра стратегических разработок, в интервью для «Прайм».

Мера направлена на спекулянтов (в частности, перекупщиков), успевших ранее воспользоваться паникой на энергетическом рынке. Российский газ поставляется преимущественно по долгосрочным договорам, объяснил Колобанов, замглавы направления Центра «Экономика отраслей ТЭК». Если цены в них не привязываются к фьючерсам, подпадающим под действие потолка, ограничения на контракты распространяться не будут.

Новая планка не должна ощущаться в нормальных условиях, считает эксперт. Потолок будет задействован при росте конкуренции за сжиженный газ со стороны Азии. При этом инициаторы пока не до конца представляют, как мера будет работать в реальности, отметил Колобанов. Ценовой потолок может привести к оттоку уже небольших объемов газа с европейского рынка. Проект предусматривает возможность аннулировать ограничения, если они ухудшили ситуацию, угрожают энергетической или экономической безопасности ЕС.

Формула усреднения мировой цены СПГ, служащей ориентиром для потолка, также пока не обозначена, отметил Колобанов. Вопрос продолжит прорабатываться. Инициаторы могут внести поправки в январе, марте или ноябре 2023 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *