Эксперт: ситуация на шахте «Уралкалия» будет усугубляться

17:16, 19 Ноя, 2014
По мнению гендиректора Горного института УрО РАН Александра Баряха, на шахте Уралкалия, где накануне произошла авария, будет увеличиваться провал грунта.

Барях рассказал представителям СМИ, что на руднике установлены датчики для оценки развития ситуации в зоне провала. Ситуация, помимо прочего, усугубляется тем, что может быть затоплен соседний рудник «СКРУ-1», считает Барях. Однако на данный момент воды в соседней шахте нет.

Что касается возобновления работы рудника «Соликамск-2», то оно будет зависеть от того, насколько интенсивно будет поступать в шахту вода. Согласно последним данным, ежечасно в шахту прибывает порядка 1 тысяч кубометров воды. Экспертам понадобится около недели, чтобы разработать модель заполнения выработанного пространства. Лишь после этого станет возможным делать более точные предположения о сроках запуски работ на руднике и дальнейших объёмах поступления водяной массы.

Напомним, ранее стало известно, что руководство «Уралкалия» намерено ускорить ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей, чтобы компенсировать простой на аварийном руднике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *