Эксперт: Украина не сможет перевести ТЭС на польский уголь

13:55, 20 Янв, 2015
Тех денег, которые готова выделить Польша для модернизации украинских ТЭС, будет явно недостаточно для реализации масштабного проекта. Такое мнение высказал Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.

По мнению эксперта, перевести такие объекты на новый вид топлива, например, с марки угля «А» на марку «Г», намного проще и эффективнее в случае возведения новых станций «с нуля». Частичная модернизация не поможет, пишет «Прайм». Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что на фоне острой нехватки донбасского угля будет проведена модернизация ТЭС страны под польский уголь.

Чтобы построить новые блоки ТЭС мощностью 5 ГВт, Украине понадобится не менее 10 миллиардов долларов, тогда как Польша готова выделить только 100 миллионов евро, уточняет представитель российского института. По словам эксперта, Польша заинтересована в поставках угля на Украину, так как имеет в запасе порядка 9 миллионов тонн марки «Г». При этом сама Варшава закупает антрацит в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *