Экспертиза по делу об убийствах на Майдане завершена – Генпрокуратура Украины  

12:00, 09 Дек, 2018
Анна Федорова

Генпрокурор Украины Юрий Луценко выступил с заявлением о том, что в его ведомстве завершена экспертиза в рамках дела о преступлениях, совершенных по ходу «Евромайдана». В начале предстоящего года дело будет передано в суд, заявил генеральный прокурор страны журналистам.

Юрий Луценко заверил при этом, что непременно будет доказана уже скоро вина экс-президента Виктора Януковича и предыдущих руководителей силовых ведомств нашего государства в массовых расстрелах, имевших место на Майдане. Источники в украинской власти и многие эксперты практически единогласно указывают на совпадение этого громкого судебного процесса с предвыборной кампанией. Аналитики не исключают, что действующее правительство страны использует сложившуюся ситуацию со своей корыстной политической целью.

«Завершена экспертиза в деле лиц, отдававших, согласно версии следствия, приказы о расстрелах мирного «майдана», — констатировал украинский генпрокурор. — В начале 2019 года закончится следствие, и мы продемонстрируем общественности, подозреваемым, а впоследствии обвиняемым доказательства того, что именно президент, главы МВД, СБУ и внутренних войск – Янукович, Якименко, Захарченко и Шуляк – и их подчиненные отдавали тогда преступные приказы, за которыми последовала трагическая гибель на Майдане свыше 100 человек».

Рассмотрение в суде этого уголовного производства станет, по словам Луценко, наиболее ожидаемым за последние несколько лет процессом.

Уточним, что данные украинского Минздрава за апрель 2014-го свидетельствуют о том, что за период с 30 ноября 2013-го по 14 апреля 2014 года в ходе массовых протестных акций в столице страны погибли 106 человек. МВД отмечает в свою очередь, что в столкновениях с участниками масштабной акции протеста трагически погибли 20 правоохранителей.

После гибели целого ряда активистов «майдана» при обострении противостояния 18—20 февраля 2014-го, названных впоследствии «Небесной сотней», был свергнут президент Виктор Янукович. В Украине произошел тогда государственный переворот.

Читайте также: Признаки «нового майдана» в Украине увидел Крым

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *