Экспертное мнение: какое будущее ждет доллар и евро в августе 2022 года

19:51, 16 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские эксперты считают, что в ближайшее время может произойти скачок курса валют. О том, сколько будут стоить доллар и евро, сообщает издание Life.ru.

Какой скачок курса доллара обещают в конце августа 2022 года

Российский эксперт Андрей Лобода говорит, что в краткосрочной перспективе доллар США останется в пределах 60-63 рублей, евро — 61-64 рубля. Предпосылок для заметного колебания курсов валют пока нет.

Другой специалист Григорий Свирин заявил по этому поводу следующее:

«Налоговый период заканчивается. Откуда же экспортирующая компания, получающая доллары, евро и другую иностранную валюту, получит до 25 августа рубли, в которых необходимо заплатить налоги? Конечно же, будет происходить конвертация на валютной секции Московской биржи. Поэтому к середине августа и в последнюю неделю месяца можно будет ожидать курс доллара к рублю в диапазоне 62-63,5, а евро — на уровне 62,5-64», — заявил специалист.

Эксперты отметили, что сейчас на фондовый рынок поэтапно начинают возвращаться настроения, более склонные к покупке иностранной валюты. Сильную поддержку им оказывает готовность ФРС США и ЦБ еврозоны продолжить повышение процентных ставок и другими методами ужесточать свои денежно-кредитные политики, что позволит им бороться с инфляцией.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявил, что сильных изменений в курсах валют в середине августа ожидать не стоит. Ближе к концу месяца возможно укрепление рубля, поскольку наступает новый налоговый период. Из внешних событий пока нет серьезных поводов для ослабления национальной валюты. Котировки нефти находятся на стабильно высоком уровне, а спрос на доллары и евро в РФ серьезно ограничен мерами Центрального банка. Вероятнее всего, до конца августа доллар будет торговаться на уровне чуть выше 60 рублей за единицу, а евро будет стоить порядка 62-64 рубля.

ЦБ РФ повысил официальный курс доллара и понизил евро

Сегодня, 16 августа 2022 года, Центральный банк Российской Федерации опубликовал свежие данные о курсе валют. Сообщается, что официальный курс доллара США составляет 61,3747 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 47,54 копейки.

Официальный курс евро, который был 16 августа установлен Центральным банком, составляет 62,5056 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс был снижен на 2,99 копейки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *