Эксперты назвали 11 губернаторов, которые могут уйти в отставку

12:58, 26 Сен, 2019
Анна Федорова

В ходе новой волны губернаторских отставок возможна замена 11 руководителей, говорится в подготовленном компанией «Минченко консалтинг» очередном рейтинге политической устойчивости губернаторов. Плановые выборы в сентябре 2020 г. ожидаются в 17 регионах, хотя не исключено, что свой пост покинет и кто-то из губернаторов, чьи полномочия истекают позже, считают эксперты.

11 губернаторов могут уйти в отставку, список, кто они

Наиболее вероятный претендент из этой категории — глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, устойчивость которого значительно пошатнулась после дела Арашуковых, пишут «Ведомости».

В списке «претендентов на вылет» также значатся Михаил Игнатьев (Чувашия), Наталья Комарова (Ханты-Мансийский автономный округ), Владимир Илюхин (Камчатский край), Сергей Левченко (Иркутская область), а также Игорь Орлов (Архангельская область).

Помимо этого, эксперты не исключают возможной отставки Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Александра Дрозденко (Ленинградская область), Александра Левинталя (Еврейская автономная область), Александра Богомаза (Брянская область) и Сергея Ситникова (Костромская область).

При принятии решений об отставках, отмечают политологи, будут учитываться избираемость губернаторов, эффективность их работы, а также пакет проблем, которые сформировались вокруг них. Впрочем, есть и другие критерии, такие как межэлитные договорённости, которые непрозрачны и зачастую неочевидны, уточняют эксперты.

Губернаторы из красной зоны, которым в 2020 г. предстоят выборы, – главные кандидаты на отставку, говорит политолог Евгений Минченко: «У тех, кто в желтой зоне, есть поддержка в «Политбюро 2.0», хорошее качество политического менеджмента и низкий потенциал конфликтов». Худшее положение у Левинталя: его назначение было ситуативным, уровень поддержки в центре невысокий, а позиционирование сильно ухудшилось, ведь он заходил на регион как «спаситель», схожая ситуация и у Орлова, добавляет эксперт.

Деление на зоны больше вкусовое, не видно принципиальных аргументов, почему одни губернаторы в красной зоне, а другие – в желтой, отмечает политолог Александр Кынев. Свою роль в отставках будут играть и электоральная ситуация, и вопрос о замене, считает эксперт: «Губернатор может остаться, если это принципиальный регион и найти замену проблематично, потому что может стать хуже: костромского губернатора поменять можно – и ничего не случится, а вот, например, Краснодар или Ленобласть – не зона для экспериментов. Любой губернатор имеет в Москве и друзей, и врагов, но большой вопрос, на кого оставить такой жирный кусок».

Эксперты назвали причины массовых отставок губернаторов

В России стартовала весенняя серия увольнений губернаторов. Президент Владимир Путин уже принял отставку глав Челябинской области и Республики Алтай. Говорят, что это только начало. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, губернаторский «звездопад» может завершиться в середине апреля.

По информации из Мурманской области, глава региона Марина Ковтун также написала заявление об отставке. Но она еще не принята президентом. Всего же смену власти в ближайшее время прочат в шести регионах.

Губернатор Игорь Орлов уйдёт в отставку только в 2020-м

По данным политологов, Игорь Орлов покинет Архангельскую область в 2020-м году. Эксперты считают, что у действующего губернатора Архангельской области Игоря Орлова накапливается антирейтинг, который не позволит ему продолжать работать на своем посту.

Также в число «отставников» рейтинга попали главы Чувашии и Иркутской области.

В 2020 году истекают сроки полномочий у 16 глав регионов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *