Эксперты назвали главного победителя от обрушения нефти  

16:24, 13 Мар, 2020
Анна Федорова

Главной победительницей от стремительного обвала цен на нефть на глобальном сырьевом рынке окажется Индия, импортирующая сегодня свыше 80% энергетических ресурсов. Такой вывод сделали аналитики, участвовавшие в опросе CNBC.

Из прогнозов ведущего экономиста компании IHS Markit в Азиатско-Тихоокеанском регионе Раджива Висваса следует, что сложившаяся на сегодня ситуация станет поистине настоящим подарком для Индии.

У страны появится возможность понизить уровень инфляции, а также существенно сократить объем своих расходов на импорт, констатировал аналитик.

Индия утратила статус самой быстрорастущей экономики мира

Индию на протяжении многих лет считали государством с одной из наиболее быстрорастущих экономик в мире. Между тем, в последнее время некоторые внутренние, а также внешние проблемы страны лишили ее этого статуса. Рост индийского ВВП по итогам четвертого квартала минувшего года упал до отметки в 4,7%.

«Дешевые нефть и газ смогут подстегнуть такие отрасли экономики как нефтяная промышленность, энергетика и транспортная сфера. В совокупности эти факторы позволят Банку Индии понизить базовую ставку и дать бизнесу более дешевые кредиты», — заявил Раджив Висвас.

Экономист сингапурской DBS Group Радхика предположила в свою очередь, что наряду с заметным улучшением настроений на рынке и со своей невысокой базой Индии успешно удастся продемонстрировать сейчас неплохое повышение ВВП.

Пандемия коронавируса обвалила цены на нефть

Нефтяные котировки обрушились на глобальном рынке сырья под воздействием двух факторов, акцентировали внимание аналитики.

Коронавирус COVID-19 в значительной степени сокращает спрос на энергоносители по всей планете, а за срывом исторического меморандума «ОПЕК+» последовала «ценовая война».

О беспрецедентных скидках потенциальным клиентам из Европы объявили сначала власти Саудовской Аравии, а впоследствии их примеру последовали Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак.

Указанные страны желают таким образом лишить Российскую Федерацию ее доли на мировом рынке нефти, резюмировали независимые аналитики.

Читайте также: Российская власть нашла позитив в обрушении цен на нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *