Эксперты назвали главных претендентов на Нобелевскую премию мира 2018 года

13:41, 01 Окт, 2018
Анна Федорова

С началом ежегодной «Нобелевской недели» эксперты стали выделять главных фаворитов на награды. На премию мира претендуют интересные и известные личности.

Фавориты на Нобелевскую премию мира 2018 года

На многие награды претендует около 300 человек. То же самое касается и премии мира. В этой номинации количество претендентов особенно высокое. Данную награду получают люди, которые сделали что-то весомое для общественности.

Нобелевская премия мира в 2018-м году может достаться одному из политиков. Одним из главных претендентов на награду является президент США. Дональда Трампа номинируют на премию мира за лояльность к КНДР и согласие на переговоры по ядерному разоружению. То же самое можно сказать и про северокорейского лидера Ким Чем Ына, который тоже попал в номинацию на премию мира.

В числе номинантов есть и другие известные политики. Еще один претендент на Нобелевскую премию мира – Мун Чжэ Ин. Президент Южной Кореи тоже вошел в историю. Ин первым из южнокорейских лидеров посетил КНДР во время корейского противостояния. Но у него есть серьезные соперники, в числе которых, кроме Трампа и Ына, Ангела Меркель, Папа Римский и другие известные личности.

Премию мира вполне может получить один из президентов. Девять лет назад эту награду получил тогдашний глава США Барак Обама. Лауреат данной премии кроме всеобщего признания получит 1,4 млн долларов. Одним из фаворитов на премию мира в 2018-м году считается Трамп. Однако глава США ранее заявил, что не считает себя достойным этой почетной награды. Победителя в данной номинации организаторы Нобелевской премии назовут 5 октября. По этому поводу пройдет пресс-конференция в Осло.

«Нобелевская неделя» в 2018-м году

В нынешнем году «Нобелевская неделя» началась 1 октября. На протяжении текущей недели представители проекта назовут лауреатов практически всех премий. Однако награды победители получат не сразу. Торжественная церемония пройдет 10 декабря. Тогда лауреаты и получат свои статуэтки.

В 2018-м году из Нобелевской премии выпадет одна номинация – по литературе. Это связано со скандалом в Шведской академии, которая причастна к вручению Нобелевской премии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *