Эксперты назвали крупнейшие месторождения угля в мире

01:14, 25 Ноя, 2017
Анна Федорова

На протяжении 160 лет уголь используется для удовлетворения промышленных нужд по всему миру. В 50-ти странах активно добывается данный материал.

Бассейны с углем насчитываются в 70 государствах, но не все страны могут добывать ископаемое. Первое место в мире по добыче угля занимает США. В Америке находится 1/5 часть мировых запасов угля. На территории государства располагается много бассейнов.

В этом государстве располагается Аппалачский угольный бассейн – один из самых крупных в мире. В США крупнейшие месторождения угля сосредоточены в штатах Пенсильвания, Кентукки, Огайо, Виргиния, Алабама и Теннеси.

На второй позиции по добыче данного материала находится РФ. В стране есть несколько бассейнов, в которых добывается уголь. В России сосредоточено 20 процентов указанного ископаемого со всего мира. Крупнейшим месторождением угля в РФ считается юго-западный регион Сибири, а именно – Кузбасс. Известен своими масштабами также угольный бассейн Минусинска.

В европейских странах уголь активно добывается в Украине. Данный материал в государстве активно добывается в Донецке и Днепре. Среди других государств Европы полезное ископаемое добывают в Чехии, Германии и Польше.

В Азии тоже есть местности с большим количеством полезного ископаемого. Крупнейшее месторождение угля в КНР – провинция Шаньси.

Не слишком отстала от Китая Индия. Одни из самых больших в мире рудников находятся в этой стране, в Дамодарском бассейне. Бассейны с углем находятся также в Казахстане и Австралии.

Экологи называют уголь опасным для жителей планеты, но эксперты считают, что отказаться от ископаемого в ближайшее время не получится многим предприятиям, которые от него зависят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *