Эксперты объяснили, где лучше открыть индивидуальный инвестиционный счет, что это, и как он работает в «Сбербанке»

20:15, 13 Мар, 2019
Анна Федорова

Новый инвестиционный механизм начал работать на территории Российской Федерации с 1 января 2015 года. Система носит название «индивидуальный инвестиционный счёт», или ИСС.

Разработчики ранее сообщали, что ИСС был внедрен для того, чтобы увеличить привлекательность инвестиций в фондовый рынок и увеличить количество участников биржевых площадок. Для увеличения интереса к механизму власти разработали определенные налоговые льготы.

Что представляет собой индивидуальный инвестиционный счет?

Специалисты объяснили, что это за счета. Также подготовлена информация о том, как ИИС работает в «Сбербанке», и где лучше его открыть для приумножения капитала.

ИСС представляет собой брокерский счёт, который затем предусматривает получение налоговых льгот. Минимальный срок открытия — 3 года. Дополнительно заинтересованным лицам стоит обратить внимание на то, что в РФ действуют послабления при пользовании ИИС — освобождение от налога на прибыль, или получение вычета, составляющее 13% от суммы пополнения. Максимальный лимит налогового вычета — 52 000 ежегодно. Это говорит о том, что, вложив 100 000 рублей, обратно можно получить 13 000.

Прибыль можно увеличивать, пополняя брокерский счет, приобретая акции и получая дивиденды. Дополнительно можно заработать на купле-продаже ценных бумаг, однако для новичков проводить эти процедуры не рекомендуется.

Где лучше открыть индивидуальный инвестиционный счет?

Для того чтобы разобраться, где лучше открыть ИИС, можно обратиться на сайт Центробанка. Он расположен по адресу cbr.ru.  Введя в строку поиска фразу «список брокеров», перед пользователем открывается список компаний, получивших официальную лицензию на брокерскую деятельность в России.

Образно организации разделяют на 3 подвида. Первая категория представляет собой перечень компаний, в которых отмечено максимальное количество открытых брокерских счетов среди конкурентов (например, финансовая группа БКС, инвестиционная компания «Финам», а также «Альфа-Капитал»). Во вторую подгруппу входят кредитные организации, являющиеся достаточно авторитетными (например, «Сбербанк»). Третья категория представляет собой малоизвестные компании, пока не демонстрирующие достаточно положительных успехов.

Московская биржа, на которой происходит приобретение и продажа ценных бумаг, сообщает, что «Сбербанк» лидирует по количеству открытых ИИС (данные предоставлены за август 2017 года).

Как ИИС работает в «Сбербанке»?

Граждане, которые заинтересовались сотрудничеством со «Сбербанком», могут открыть брокерский счет. Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение кредитной организации или воспользоваться официальным интернет-ресурсом.

Минимальный срок инвестирования средств составляет 3 года. Можно выбрать два типа налогового вычета. Максимальный размер взноса составляет 1 миллион рублей.

Чтобы начать сотрудничество с банком, можно подать заявку онлайн или обратиться в ближайший офис. Если нет возможности регистрации на сайте, осуществляется звонок в кредитную организацию по номеру 900, или 8-800-555-555-0.

После рассмотрения заявки специалист «Сбербанка» подготовит специальные документы, позволяющие подписать заявление, также анкету инвестора.  Дополнительно заинтересованное лицо изучает условия оплаты расходов, а также размер выплаты вознаграждения банку.

После того как брокерский счет открыт, денежные средства можно перевести на ИИС. Стать клиентами банка могут физические лица и налоговые резиденты Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *