Эксперты объяснили, как оплатят нерабочую неделю россиянам  

10:17, 27 Мар, 2020
Анна Федорова

Предстоящая нерабочая неделя не будет основанием для того, чтобы россиянам понизили зарплаты. Министерство труда РФ проинформировало об этом в официальном сообщении.

«В соответствии с Указом президента от 25 марта 2020 года с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — констатировали в ведомстве.

Наличие нерабочих дней в марте и в апреле не является основанием для понижения заработных плат, добавили в министерстве.

Нерабочая неделя в России: комментарии эксперта

«Выходные объявили для предприятий, которые в эту неделю закрываются. Их сотрудникам выплатят обычную зарплату. А для остальных следующая неделя рабочая. Если аптека работала, она и продолжает работать, ее новые выходные не касаются. И эти люди тоже получат обычную зарплату», – заявил завкафедрой трудового права юридического факультета МГУ, заслуженный юрист России, профессор Александр Куренной.

Если работник в отпуске, то выходные дни в количество дней отпуска включены не будут, и отпуск на указанные дни не продлят. Эти нерабочие дни не будут считаться ни праздничными, ни выходными, а потому повышенную оплату не предусматривают.

Указ Путина

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился к нации из-за распространения пандемии коронавируса. Глава государства объявил, что предстоящая неделя — с 28 марта по 5 апреля — будет нерабочая. Ограничения не затронут больницы и аптеки, банки, продуктовые магазины и органы власти.

Как быть, если не отпускают с работы, невзирая на указ президента?

Юрист рассказал россиянам, как быть, если работодатель не отпускает с работы, невзирая на президентский указ, либо вынуждают взять отпуск за свой счет.

«Отправлять в неоплачиваемый отпуск — это однозначно незаконно. Верховный Суд еще в 1998 году заявил, что отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством не предусмотрены. Если сам человек попросится в неоплачиваемый отпуск — пожалуйста, ему можно пойти на встречу», — отметил Александр Куренной.

Если же работодатель все-таки заставляет это делать, профессор рекомендует подать жалобу в Трудовую инспекцию и даже обращаться в суд.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Сколько человек на сегодня, 27 марта, заболевших коронавирусом в России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *