Эксперты оценили вероятность ядерной войны между Россией и США

09:24, 27 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Какая вероятность ядерной войны между Россией и США? Какие последствия грозят планете, и человечеству если она произойдет? Эта тема по-прежнему актуальна в научных кругах.

Вопросом о том, возможна ли ядерная война между Соединенными Штатами и России задаются с тех самых пор, как подобное оружие только появилось на свет. Несмотря на то, что Холодная война позади, у этих стран по-прежнему есть острые темы и опасность ядерной войны все так же висит в воздухе. А эксперты все так же гадают — будет ли ядерное столкновение между сверхдержавами и если да, то кто первым нажмет кнопку невозврата.

Ядерная война между Россией и США, быть или нет

Ядерная война между Соединенными Штатами и Россией? Быть ли ей в скором времени? По мнению некоторых экспертов, такой сценарий на сейчас маловероятен.

Несмотря на то, что российские власти постоянно заявляют о готовности нажать кнопку, начать настоящую ядерную войну с Новым Светом и них пока не получиться. По словам некоторых экспертов, на сегодняшний день ударить по-настоящему Российская Федерация по США не может. Не хватит сил. А вот разнести Европу вполне. Главная причина — после развала СССР было утрачено некоторое время. И несмотря на то, что ныне Кремль активно возвращает утраченные позиции, пока к ядерной войне страна не готова.

Ядерная война между Россией и США, возможные последствия конфликта

Гипотетический конфликт мог бы серьезно повредить планету и привести к 10 годам ядерной зимы. Результатом такого столкновения станет затянувшаяся ядерная зима и повальный голод.

Любая эскалация отношений между США и Россией, что приведет к ядерной войне, скорее всего, закончится ядерной зимой. Ученые подчеркивают, что, если бы обе страны нажали на «кнопку» запуска ядерных ракет, то было бы высвобождено около 150 мегатонн сажи, и это имело бы катастрофические последствия для климата. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Journal of Geophysical Research: Atmospheres.

Чтобы выяснить, к каким последствиям приведет ядерная война, американские исследователи создали симуляцию ситуации, в которой две страны «сбросили бы большое количество ядерных бомб», которые сдетонировали бы в урбанистических районах.

Для того, чтобы ее построить, ученые использовали данные, основанные на разнообразных лесных пожарах, извержениях вулканов и предыдущих запусках ядерных бомб. И результаты, которые они получили в последствии, являюся «опустошающими».

Исследователи отмечают, что, если бы обе сверхдержавы использовали весь свой ядерный арсенал, высвободилось бы около 150 мегатонн выбросов, что «покрыли бы всю планету, блокируя Солнце». Сажа распространилась бы сначала Северным полушарием – на это ушло бы около недели. А уже через две недели охватила бы и Южное.

Из-за нехватки Солнца глобальная температура опустилась бы до примерно 9 градусов по Цельсию. Такие изменения привели бы к потерям сельскохозяйственных культур, изменениям в интенсивности ветра и исчезновение сезона дождей – ученые отмечают, что в результате ядерной зимы глобальное количество осадков сократилось бы на 30% уже в течение первых нескольких месяцев, что теоретически может привести к голоду.

На то, чтобы облака сажи стали менее плотными, скорее всего, ушло бы не меньше десяти лет. А получать хотя бы 40% от нормального уровня солнечного света планета стала бы только три года спустя.

Стоит сказать, что выводы авторов нового исследования в значительной степени совпадают с результатами еще одной подобной симуляции, созданной NASA в 2007 году. Ученые отмечают, что для предотвращения жуткого сценария лидеры стран должны полностью понимать последствия своих возможных действий. Однако окончательное решение проблемы только одно.

«Необходимо прибегнуть к уменьшению всех ядерных арсеналов, и, в конце концов, обезоружить все страны, имеющие ядерное оружие», — говорится в труде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *