Эксперты ответили, законна ли криптовалюта в России

18:30, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Аналитики рассказали о нынешнем положении дел криптовалюты в России на законодательном уровне. По словам специалистов, виртуальные деньги, как минимум, до июля не будут считаться законными.

В январе нынешнего года Минфин опубликовал проект закона о статусе цифровой валюты. Однако документ еще не принят в конечном варианте. Аналитик Ольга Новикова заявила, что ранее президент дал поручения Центральному банку и Минфину реализовать программу «Цифровая экономика России». Данный проект должен определить статусы понятий «смарт-контракт», «токен», «криптовалюта» и нескольких других.

Указанные ведомства должны решить вопросы с цифровой валютой до 1 июля. Впрочем, вне зависимости от того, какое решение примет ЦБ или Минфин, рубль останется единственной национальной валютой и платежным средством внутри страны. До того времени криптовалюта в России не считается законной, но и майнить пока особо не воспрещается, чтобы не появлялись «черные рынки».

Новый законопроект также должен установить требования к организациям, которые работают с криптовалютой. Вместе с тем должны появиться регулирующие правила для проектов ICO. Введение правил по этим вопросам стало необходимым после того, как в России начали появляться незаконные, то есть не имеющие лицензии, торговые криптовалютные сервисы. По словам директора Департамента финансового мониторинга Юрия Полупанова, подобных организаций в РФ насчитывается около 70-ти.

Что изменится после принятия законопроекта о криптовалюте

Аналитики портала Lovecoins, рассуждая о том, законна ли криптовалюта в России, склоняются к отрицательному ответу. Специалисты отмечают, что одним из ключевых аспектов нового закона станет подтверждение права на владение цифровыми активами в специальном реестре.

В случае принятия законопроекта покупать и продавать монеты можно будет только на тех биржах, которые официально зарегистрируются в России и будут платить налоги. Выпускать криптовалюту смогут только юридические лица и частные предприниматели. Вопросами регулирования электронных счетов займется ЦБ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *