Эксперты озвучили количество северокорейцев, сбежавших из своей страны

11:24, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

Представители министерства объединения Республики Корея назвали точное количество людей, сбежавших из Северной Кореи в Южную в этом году. Согласно предоставленной информации, за этот год КНДР покинуло 1042 северокорейца, в прошлом году количество беженцев составило – 1045 человек.

Самое большое количество северокорейцев, которые выехали из КНДР насчитывалось в 2009 году – тогда  территорию КНДР покинуло 3 тысячи корейцев. В сообщении представителей ведомства говорится, что количество людей, бегущих из Северной Кореи снизилось после того, как Ким Чен Ын стал лидером КНДР. В 2011 году количество людей, сбежавших из Северной Кореи – 2706 человек. С 2014 года численность беженцев достигла 1,5 тысячи человек, специалисты связывают это с подорожанием цен на услуги «проводников» и усилением контроля, которое осуществляется военнослужащими  Китая.

Большая часть людей, которые стремятся покинуть КНДР, пытается попасть в Китай, так как китайские границы слабо охраняются, после в КНР они ищут возможность попасть в Южную Корею. Представители власти Корейской Республики отказываются предоставлять беженцам убежище и статус беженца, если такого человека арестуют на территории Южной Кореи – его отправят обратно на родину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *