Эксперты по киберзащите нашли новое “оружие” хакеров

16:00, 29 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Редактор Microsoft Word не так уж безопасен, как принято считать. Слабое место обнаружила организация Cymulate, занимающаяся вопросами защиты от хакерских атак.

«Слабое звено» Microsoft Word

Оказывается, хакеры могут занести вирус в компьютер с помощью встроенного в документ Word видеоролика. Делается это предельно просто. Чтобы заразить компьютер вирусом или похитить данные, хакеры используют видеролик из любого источника в интернете, того же YouTube, например. Ссылку на него вставляют в документ, после чего производят коекакие изменения в специальном файле с расширением xml, а затем прописывают другую ссылку, якобы на ролик. Но на самом деле эта ссылка содержит вредоносный код, который заносит в компьютер вирус или открывает содержимое жесткого диска злоумышленникам.

В качестве эксперимента сотрудники Cymulate сами создали образец такого файла. Они утверждают, что для заражения компьютера достаточно в XMLфайле внести изменения в специальный параметр, который служит для замены кодов. Это может сделать любой, маломальски разбирающийся в создании сайтов.

После всех этих манипуляций документ отправляется пользователю. Тот его открывает, переходит по ссылке на видео и готовокомпьютер заражен. Причем ни сам Word, ни антивирусная программа никак не предупреждают об опасности заражения или проникновения.

Специалисты ищут пути решения этой проблемы, а до тех пор рекомендуется не открывать подозрительные вордовские файлы, тем более, если в них предлагается посмотреть какойнибудь ролик.

Кстати, испытание зараженных документов Word прошло весной, когда злоумышленники организовали массовую атаку финансовых организаций и организаций, занимающихся высокими технологиями. Они взламывали базы данных нужных им компании именно с помощью фальшивых писем с зараженными файлами Word.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *