Эксперты предостерегли верующих от традиции целовать иконы в храме

18:45, 29 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Среди православных людей есть традиция целовать иконы. Сегодня же Тарик Язаревич, который является официальным представителем Всемирной организации здравоохранения, сообщил, что целование икон несет серьезную угрозу здоровью человека, а причиной всему распространение коронавируса.

Язаревич напомнил всем, что коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Не исключено, что вирус может остаться на иконе после поцелуя зараженного, а потом передаться другому православному человеку.

Серьезные опасения

О том, что коронавирус может передаться через поцелуй иконы, сообщил и Сальваторе Куриале, который является научным координатором итальянского Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani. По его мнению, церковный обряд поцелуя иконы можно сравнить с поцелуем двух человек, один из которых может стать переносчиком инфекции.

Ранее сообщалось, что власти Италии предложили закрыть их храм от посещений из-за массового распространения в стране коронавируса. В свою очередь, протоиерей Дмитрий Смирнов по вопросам семьи призвал итальянских прихожан полностью игнорировать требование властей, и продолжать посещать храм. Сложившуюся ситуацию Смирнов сравнил с чумой. В свое время люди с чумой избавлялись от недуга с помощью причащения. Как утверждает Дмитрий Смирнов, именно в таких ситуациях и проверяется, готова ли община пострадать ради Господа.

На сегодняшний день в Италии зафиксирован уже 821 случай заражения коронавирусом COVID-19. Информацию об этом подтвердил Анджело Боррелли, который является главным руководителем службы гражданской обороны страны. От коронавируса в Италии погиб уже 21 человек. Как утверждает Боррелли, речь идет о заразившихся в возрасте от 70 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *