Эксперты предупредили о сильнейшей магнитной буре 25 марта

01:00, 25 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: kleo.ru

В понедельник, 25 марта, жителей России ожидает новая геомагнитная буря, которая повлечет за собой возможные негативные последствия. Это уже не первое явление такого рода в ближайшее время — предыдущая буря произошла всего несколько дней назад, 22 марта. Геомагнитные бури могут влиять на работу электроники, спутниковую связь и даже здоровье людей, поэтому важно быть готовыми к возможным возмущениям в магнитосфере Земли и принимать соответствующие меры предосторожности. Об этом пишет издание kp.ru

Какой силы будет магнитная буря 25 марта

Согласно сервису Gismeteo, грядущая буря оценивается в шесть баллов. Ожидается, что она начнется еще вечером 24 марта и к понедельнику наберет силу. Тем не менее к вечеру геомагнитные возмущения снова станут небольшими.

Источник фото: hi-tech.mail.ru

На портале WorldWeather индекс метеочувствительности на 25 марта оценен на четыре балла из пяти. Метеочувствительные люди предупреждаются о возможном ухудшении самочувствия из-за такой обстановки. Рекомендуется избегать стрессов и сильных физических нагрузок, а также пытаться проводить больше времени на свежем воздухе.

Сильная геомагнитная буря, ожидаемая в ночь с 24 на 25 марта, была подтверждена соответствующим прогнозом геомагнитной обстановки. По данным портала Гисметео, приближающаяся магнитная буря для Тверской области классифицируется как умеренная, с оценкой «6» по десятибалльной шкале. Прогнозируется, что пик бури наступит в 6 утра 25 марта.

Для метеочувствительных людей наступает время подготовки, так как специалисты прогнозируют продолжительное действие магнитной бури до 26 марта. Важно быть готовыми к возможным изменениям в самочувствии и принимать меры предосторожности во время этого периода.

Что такое магнитная буря и как к ней подготовиться, советы экспертов

Магнитные бури представляют собой нарушение магнитного поля Солнца, которые вызывают интенсивные выбросы заряженных частиц, направленных в сторону Земли. Состав этих выбросов включает в себя преимущественно стабильные частицы, такие как протоны, электроны и гамма-кванты.

В связи с этими опасными явлениями врачи рекомендуют подготовить обезболивающие препараты, согласуя их прием с лечащим врачом. В период магнитных бурь рекомендуется избегать употребления кофе, сигарет, алкоголя, энергетических напитков, жирной и жареной пищи. Вместо этого рекомендуется пить чай из ромашки, липы, мяты, высыпаться и проводить время на свежем воздухе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *