Эксперты прогнозируют дефицит платины в 2023 году

16:55, 29 Ноя, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: virtoo.ru

Во Всемирном совете инвестиций в платину (WPIC) ожидают увеличения спроса на металл в 2023 году. Но ограниченное предложение способствует созданию дефицита примерно в 303 000 унций, отмечается в отчете организации за III квартал. В частности, на рынок повлияет спад добычи в Южной Африке, сообщает Rough and Polished.

Перебои с подачей электричества в ЮАР привели к снижению производства на 18% или примерно 100 000 унций. Мировые поставки платины сократились на 171 000 унций в III квартале 2022 г.

Также дефициту может способствовать сокращение поставок от «Норильского никеля», отметил Эдвард Стерк, глава исследовательского отдела WPIC. Компании придется сократить производство из-за нехватки запчастей.

В 2022 году на рынке драгметалла ожидается профицит в 804 000 унций. Совет ожидает предложения на уровне 1,1 млн унций в 2023 г. Положение платины несколько отличается от остальных сырьевых товаров, считает гендиректор WPIC Тревор Рэймонд. Хотя ожидается рецессия, спрос на них должен расти, отметил он.

Интерес к платине, в частности, наблюдается со стороны автомобильной промышленности, восстанавливающей производственный показатели. Ней замещают палладий. К 2023 г. ожидается сокращение дефицита микросхем, наблюдавшегося ранее.

Значительный спрос на драгметалл формирует Китай. Поставки сюда превосходят установленный спрос почти на 1,2 млн унций. Часть объема не попала в прогнозы WPIC.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *