Будет ли платной рыбалка в 2020 году, рассказали эксперты

14:53, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Новый год всегда знаменуется изменениями в законодательном плане. Вот и наступления 2020 года принесет свои изменения, в том числе и в правила рыбалки.

Новый закон, который вступает в силу уже 1 января 2020 года, отменит платную рыбалку, но запретит некоторые виды снастей.

О чем говорит новый закон?

До 2019 года в России ловлю рыбы регулировал закон «О рыболовстве…» (№ 166-ФЗ), принятый в 2004 году. Но с 1 января 2020 году в дополнение к нему будут применять правила из закона «О любительском рыболовстве…» (№ 475-ФЗ). Его одобрили в конце 2018 года. В законе прописано, что «рыбалка признается свободной и доступной для всех граждан на всех водоемах общего пользования». Это значит, что платить за проезд к озеру, пруду, реке больше не нужно.

Этим же документом установлена «суточная норма» вылова – для каждого района и конкретной акватории, в зависимости от ее специфики, устанавливают пределы в течение одного дня, свыше которых ловить нельзя. Также закон указывает на то, что в местах массового отдыха запрещена подводная охота.

Наказания за нарушение правил рыбалки в 2020 году

За нарушение правил закона «О любительской рыбалке…» для физлиц установлен штраф в 2-5 тыс. рублей, для должностных лиц взыскание составит 20-30 тыс. рублей, для юрлиц – 100-200 тысяч рублей. У всех нарушителей конфискуют судна и орудия добычи.

Если рыбак поймал запрещенную рыбу, например, сибирского осетра, то за каждый экземпляр придется отдать большую сумму. Для сибирского осетра такса – 160 тыс. рублей. Штрафы за «рядовую рыбу» при ловле выше суточной нормы также немаленькие: сазан, карп, щука – 925 руб. за один экземпляр, линь, язь, лещ – 500 руб.

Наказание за водную охоту в местах нереста с помощью запрещенных орудий более суровое: штраф от 300 до 500 тыс. рублей либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

8 самых «клёвых» озёр Ленобласти

Рыбалка в РФ является одним из самых популярных видов отдыха. С наступлением по-настоящему «рыбацкой» погоды традиционно встаёт вопрос: где клюёт и куда отправиться.

  • Невское озеро

Невское озеро находится в 8 км к юго-западу от поселка Кузнечное. Озеро довольно большое: 3 км в длину и 500 м в ширину. С северной стороны оно заканчивается большим и глубоким заливом Дальним. Берега везде проходимые, однако в некоторых местах есть скалистые выходы. Озеро окружает богатая лесная растительность: как лиственные, так и хвойные деревья. На удочку в Невском может попасться плотва, окунь, ерш и щука.

Как добраться: можно добраться на маршрутном автобусе от поселка Кузнечное до поселка Севастьяново, расположенного на берегу озера. Хорошие подъезды к озеру располагаются только с северо-западной стороны, где берег заселен.

  • Заречное озеро

Озеро Заречное, или как его еще называют — Заречный залив, расположено в 7 км к западу от поселка Кузнечное. Длина  2,5 км, а ширина — 250 метров. Берега у озера достаточно высокие. Дно водоема имеет множество скалистых обрывов, глубина может достигать 15 метров, но в среднем глубина озера составляет 4-5 метров. Заречное окружено богатым лиственным лесом, пейзажи вокруг великолепные. Что касается улова, то легко можно поймать леща, плотву, окуня. В озере много и мелкой щуки, но только не весной, так как мало удобных мест для нереста этой рыбы. Летом много красноперки и линя.

Куда добраться: доехать до него можно только на личном авто и то только от поселка Кузнечное до реки Бегуновка, а далее до самого озера на лодке. Путешествие на лодке займет примерно 2,5 часа. Можно пройти и пешком вдоль берега реки, но шагать придется километров шесть.

  • Зеркальное озеро

Зеркальное озеро не только славится своей красотой и необъятностью, но и хорошим подводным миром. Озеро большое и глубокое. Его длина составляет 4 км, а ширина 1 км в среднем, глубина доходит до 16 м. На озере есть два острова: Большой и Малый. Местные жители называют их островами Любви и Разлуки. Место, где расположено Зеркальное, считается одним из самых красивых и экологически чистых на Карельсоком перешейке. Вода в озере прозрачная даже на большой глубине — недаром оно называется Зеркальным. Что касается улова, то рыба представлена плотвой, налимом, окунем, ершом и лещом. Но может попасться и судак или щука.

Как добраться: для того чтобы попасть на озеро Зеркальное, нужно ехать по Приморскому шоссе до поселка Зеленая Роща, а затем повернуть направо в сторону железнодорожной станции Яппиля. Лучшие подъезды к озеру с южной стороны. На Зеркальное можно попасть и на электричке до Зеленогорска, а после дизельным поездом до ж/д станции Япииля, а уже оттуда придется пройти километра два пешком.

  • Полянское озеро

Полянское озеро подойдет идеально тем, кто хочет не только порыбачить, но и хорошо отдохнуть. Это одно из живописнейших озер в Ленинградской области, его покрывают густые камышовые заросли, кувшинки и другая озерная растительность. Тем не менее, рыбалка там хороша. Можно поймать окуня, леща, щуку, налима. В местах, где озеро наиболее сильно заросло, хорошо ловится линь, а в западной части озера, где вода граничит с растениями, легко можно поймать и щуку.

Как добраться: можно ехать по Выборгскому шоссе от Зеленогорска до ж/д станции Каннельярви. Можно доехать и на электричке: опять-таки до ж/д станции Каннельярви, а затем на маршрутном автобусе до поселка Поляны.

  • Пионерское озеро

Пионерское — самое близко расположенное к городу озеро, оно находится всего лишь в 30 километрах южнее Выборга. Это одно из самых длинных озер Ленобласти, оно достигает в длину 13 километров. Вода в нем достаточно прозрачная и, конечно, в озере можно купаться, хотя озеро полно обильной водной растительности. Что касается рыбалки, то в озере можно поймать плотву, ерша, леща, щуку, зимой хорошо клюет окунь.

Как добраться: на авто, если ехать по Приморскому шоссе в сторону Приморска, а затем свернуть на дорогу поселок Лужки — поселок Рябово. На электричке до озера можно добраться от города Зеленогорск до ж/д станции Куолемоярви, а затем пройти пешком.

Ладожское озеро

В Ладоге обитает свыше 50 видов рыб. Деревни и населенные пункты расположены по всему побережью, частыми посетителями здесь являются заядлые рыбаки. Например, деревня Кобона облюбована любителями зимней рыбалки. Улов ладожского окуня, судака и плотвы в любое время года практически обеспечен.

Как добраться: на поезде до станции Петрокрепость, в 3 километрах от нее находится деревня Кошкино.

  • Рощинское озеро

На Рощинском озере есть 8 небольших островов. Берега сильно заросли и ловля предпочтительней с лодки, но с гористого берега можно забросить удочку и спиннинг. Озеро мало посещается рыболовами, поскольку добраться сюда можно только на машине. Подъезды к озеру есть хорошие, вплотную к воде. Но их надо поискать. Здесь водится: окунь, плотва, щука, лещ, налим, карась, линь.

Как добраться: до ж\д станции Отрадное. Дальше – пешком. Проехать удобнее сюда на машине через поселок Торфяное на северном конце Комсомольского озера или через поселок Красноармейское на его же западном берегу.

  • Глубокое озеро

Озеро Глубокое расположено в центральной части Карельского перешейка. Близ его северного берега проходит Выборгское шоссе. Озеро Глубокое грушевидной формы — сильно суженное в юго-восточной части. Длина 12,5 км, наибольшая ширина 5,7 км. Восточный берег возвышенный, западный — низкий, местами сильно заболоченный. Как бы не парадоксально это звучало, озеро Глубокое сравнительно неглубокое (максимальная глубина 12 м, средняя — 4,7 м). Рыбное население довольно разнообразно: плотва, окунь, ерш, налим, уклея, лещ. Реже встречаются язь, щука, сиг. Самые перспективные участки для ловли — проливы на северо-западе озера, между островами. Из снастей пригодны поплавочная удочка, спиннинг, жерлицы, «дорожка».

Как добраться: добираться до озера лучше с северной стороны — здесь есть удобные подъезды; через посёлок Красносельское до посёлка Стрельцово. Или на электричке до станции Лейпясуо и далее пешком около 7 км лесными дорогами в восточном направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *