Повышение пенсии в 2020 году неработающим пенсионерам анонсирует Татьяна Голикова

01:45, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Не так давно Татьяна Голикова, занимающаяся должность вице-премьера России, сообщила об индексации пенсии для неработающих пенсионеров, которая произойдет 1 января 2020 года.

Согласно словам Голиковой, доходы граждан, которые находятся на заслуженном отдыхе, повысят на одну тысячу рублей. Также эту информацию подтвердили в Пенсионном фонде РФ.

На сколько повысят пенсии неработающим пенсионерам

Путем проведения индексации, власти страны поднимут пенсии для 31 миллиона россиян.  Представители Пенсионного фонда сообщили, что средства на выплату пенсий уже заложены в государственном бюджете. По всем регионам страны размер пенсий повысится на 1 тысячу рублей.

После чего средний размер пенсии достигнет отметки в 16,4 тысячи рублей. Страховые пенсии будут проиндексированы в 2020 году на 6,6%. Это меньше показателей 2019 года, когда пенсии были проиндексированы на 7,05%. Вместе с тем, показатель 2020 года выше инфляции, которая ожидается ниже 4%.

Пенсия будет проиндексирована путем увеличения стоимости пенсионных балов и фиксированной выплаты. В 2020 году стоимость одного пенсионного балла повысится с 87,24 до 93 рублей.  А размер фиксированной выплаты в следующем году вырастет с 5 334,19 до 5 686,25 рублей.

Безусловно, для каждого сумма пенсии будет рассчитываться индивидуально, но в целом средняя пенсия по России, которая сейчас составляет 15,4 тысячи рублей, в 2020 году вырастет на 1 тысячу рублей с учетом индексации 6,6%. Последний раз пенсии были проиндексированы в этом году, после чего пенсии выросли на 1 тысячу рублей.

Чтобы узнать, какую пенсию будут получать российские пенсионеры, необходимо умножить ее текущую сумму на 1,066.

На повышение пенсий могут рассчитывать:

  • безработные пенсионеры;
  • пенсионеры, получающие страховую пенсию, а не государственную или социальную;
  • пенсионеры, размер дохода которых превышает прожиточный минимум.

Социальные пенсии также будут повышены, но немного позже. Обычно размер социальных пенсий повышают с апреля.  Федеральным льготникам размер пенсии повысят не ранее февраля. Работающим пенсионерам пенсии повышают с августа (именно в этом месяце им добавляются пенсионные баллы).

Какая пенсия ожидается к концу 2020 года

В Пенсионном фонде Российской Федерации поделились статистикой того, как будут распределяться пенсии в 2020 году.  В следующем году ПФР обеспечит пенсией 43,6 миллиона человек. 39,8 миллиона человек будут получать страховые пенсии, а 3,2 миллиона – социальные.

В 2020 году пенсионный балл будет повышен с 87 до 93 рублей, что в свою очередь никак не скажется на работающих пенсионерах. Так как для работающих пенсионеров индивидуальный пенсионный коэффициент был заморожен еще в 2017 году. Вместе с тем, работающие пенсионеры могут рассчитывать на перерасчет стоимости балла в 93 рубля, после прекращения трудовой деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *