Эксперты рассказали, какими могут быть последствия пожаров в Сибири

23:07, 07 Авг, 2019
Анна Федорова

Сибирь продолжает гореть. Катастрофические последствия пожаров в Сибири могут навредить всей планете, уверены эксперты. Что же происходить?

По данным Greenpeace, в нынешнем сезоне в РФ сгорело уже более 12 млн гектаров леса. Самые мощные лесные пожары бушуют в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). Совокупная площадь природных возгораний в соответствующих субъектах достигает 3,5 млн гектаров. Российские власти не тушат пожары в труднодоступных зонах, так как расходы на это превышают прогнозируемый ущерб.

Чем грозят пожары в Сибири?

Экологи уверены, что пожары в Сибири могут привести к усиленному таянию ледников в Арктике и способствовать ускорению глобального потепления. Об этом пишет CBS News.
По данным издания, лесные пожары и раньше бушевали в Сибири, но в этом году их масштабы достигли исключительного размаха, и могут оказать долгосрочное воздействие на окружающую среду.

«Сажа, падающая на лед или снег, затемняет его, тем самым уменьшая отражательную способность поверхности, на ней задерживается больше тепла», — приводится в статье заявление Всемирной метеорологической организации.

Мощные природные возгорания зафиксированы в 2019 году не только на территории Сибири, но еще на Аляске и в Гренландии. Согласно сведениям Всемирной метеорологической организации, с начала лета эти пожары выделили столько углекислого газа, сколько Швеция или Бельгия выбрасывают за год.

Дикие животные бегут из горящего леса к людям, видео

Последствия жутких пожаров в Сибири не заставили себя ждать. Очевидцы записали на видео, как из леса спасаются дикие животные, выбегая к людям на дорогу. В Усть-Кутском районе ехавшие мимо люди зафиксировали, как дикие лисы спасаются бегством из горящих лесов. Выжившие звери пытаются найти еду и воду, поэтому не брезгуют тем, что им дают люди, и не убегают.

Эксперты еще раз напоминают, что эксперты советуют не приближаться к хищникам, поскольку в стрессовой для зверя ситуации такая встреча может закончиться трагически.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *