Эксперты рассказали, когда появится иммунитет после прививки от коронавируса

03:48, 28 Июн, 2021
Анна Федорова

Распространение коронавирусной инфекции считается общемировой проблемой. Длительный период времени во всех странах действовали жесткие карантинные ограничения. При этом, практически в каждом государстве они действуют до сих пор. Вирусологи верят, что благодаря вакцинации удастся разрешить сложившуюся ситуацию. Однако многие не совсем верят в положительное действие вакцин. Наиболее часто задаваемый вопрос: через сколько появится иммунитет от коронавируса после вакцинирования.

Как быстро появляется иммунитет после вакцинации

Пик иммунного ответа организма на вакцину от коронавируса «Спутник V» приходится на 42 день после вакцинации, утверждают разработчики. Так, в Центре имени Гамалеи пояснили, что вакцина двухкомпонентная: инъекция выполняется дважды с интервалом в 21 день, и выработка иммунитета к коронавирусу приходится через 3 недели после введения второго компонента вакцины.

Также отмечается, что препарат получен биотехнологическим путем, то есть самого вируса в вакцине нет. При внутримышечном введении происходит выработка белка, на который формируется иммунитет, вырабатываются антитела.

По словам замдиректора центра им. Н.Ф. Гамалеи Дениса Логунова, в результате пострегистрационных испытаний вакцина «Спутник V» доказывает свою высокую эффективность, о которой свидетельствовали все данные первоначальных этапов исследования, объявленные ранее. Важно, что на каждом из этапов расчетный показатель эффективности вакцины превышал 90%.

Может ли человек заразиться коронавирусом после вакцинации

Вирусологи утверждают, что вакцина не предоставит стопроцентную защиту от коронавируса. В случае, если в организме вакцинированного человека окажется большая доза возбудителей, она может прорвать защитные редуты иммунитета. Поэтому людям не стоит быть слишком самоуверенными и считать, что если они вакцинировались, то не смогут заразиться. Однако даже если вакцинированный человек заболеет, то болезнь пройдет в более легких формах.

Между тем, в российском фонде прямых инвестиций отмечают, что вакцина обладает уникальным набором параметров, что делает ее одной из наиболее конкурентоспособных вакцин в мире. Так, при ее эффективности свыше 90% в основе лежит надежная, безопасная и хорошо изученная платформа аденовирусных векторов человека. При этом, стоимость одной инъекции «Спутник V» на зарубежных рынках не превысит 10 долларов, а наличие не только жидкой, но также сухой формы вакцины существенно облегчит логистику ее распространения на международных рынках вследствие упрощенных требований к температурному режиму ее хранения (+2+8 градусов по Цельсию).

Какие вакцины создали российские вирусологи

На сегодняшний день россияне могут привиться двумя отечественными вакцинами — «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») центра Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Третья, разработанная центром Чумакова вакцина «КовиВак», находится на заключительной стадии испытаний и поступит в гражданский оборот до конца марта.

  • «ЭпиВакКорона»: эффективность составляет 100%; иммунная защита, как ожидается, будет действовать не менее года.
  • «Гам-Ковид-Вак»: эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания — 100%; иммунная защита, как ожидается, будет действовать два года (действие в течение девяти месяцев уже доказано).
  • «КовиВак»: эффективность составляет 85%; сроки действия иммунитета будут объявлены после окончания клинических исследований.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *