Эксперты рассказали о стоимости меда в 2018 году

21:45, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

В России стартовала ярмарка меда: пройдет это событие на территории Коломенского с 10 августа по 16 сентября текущего года. Но это только первый этап выставки-ярмарки,а второй этап будет проходить с 17 сентября по 21 октября этого года. Это мероприятие – крупнейшая выставка меда в России, которая проходит каждый год. На ней присутствует не менее 400 специалистов-пчеловодов. Организовывает выставку-ярмарку «Национальный союз пчеловодства».

Ярмарка меда

Многие граждане Российской Федерации предпочитают покупать мед не в магазинах, а непосредственно у пасечников. Большинство людей уже самостоятельно могут отличить качественный мед от подделки. Именно плохой мед в основном можно встретить на полках магазинов. Там продают в основном китайский суррогат, доказывая всем, что это домашний мед от российских пчеловодов.

Что же касается меда, который представлен на выставке в Коломенском, то здесь он проходит тщательнейшую проверку перед тем, как будет представлен на публике. Анализы проводят представители ветеринарной инспекции России. На ежегодном мероприятии, посвященному меду, можно увидеть не только разнообразие меда, но и приобрести его по очень выгодным ценам.

Польза настоящего пчелиного меда

Знатоки меда знают, что это продукт никогда не покрывается плесенью. Причина его простая – мед обладает свойствами фунгицидов. Также, он имеет антибактериальные свойства: в его составе имеется калий, который лишает живые организмы нужной им влаги. Немаловажным является и свойство меда к нейтрализации ядов.

Пчелы – единственные живые организмы, которые не подвержены мутации. Во время поражения радиацией пчелы либо умирают, либо продолжают жить, никак не мутировавшись при этом — этот факт был подтвержден после атомной катастрофы в Японии. Сам мед не подвергается радиационному воздействию, и мало того, он защищает того, кто его ест, потому, что это мощный сорбент.

Стоматологи также отмечают положительное воздействие меда на зубы и ротовую полость: он тщательно очищает ее от бактерий, что не позволяет развиваться кариесу.

Стоимость меда в 2018 году

Эксперты рассказали, что цена меда за 1 литр в Москве будет варьироваться в зависимости от вида меда. Напомним, что 1 литр меда имеет вес 1,5 кг:

  1.         Липовый мед будет стоит в районе 700-1000 рублей.
  2.         Мед из акации стоит от 850 до 1100 рублей.
  3.         Каштановый мед обойдется в 1000-1500 рублей за литр.
  4.         Мед из гречки будет стоить в районе 850 рублей.
  5.         Подсолнечный мед – около 550 рублей.
  6.         Сборный из различных цветов обойдется примерно в 650 рублей за 1 литр.

Стоит отметить, что цена в разных регионах России будет разной: чем больше развито пчеловодство – тем дешевле будет мед, ну и наоборот. Самый дешевый мед будет продаваться в Алтайском крае – Алтай и Барнаул, а самый дорогой в Омске.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *