Эксперты Роскачества обнаружили в эскимо антибиотики и заменители

17:00, 24 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: vladtime.ru

Согласно данным, предоставленным директором Роскачества Еленой Саратцевой, было обнаружено несколько марок эскимо на российском рынке, содержащих растительные жиры или антибиотики. Об этом, ссылаясь на госпожу Саратцеву, сообщает телеканал «Москва 24».

В каких марках эскимо обнаружили антибиотики и заменители

Елена Саратцева пояснила, что растительные жиры были обнаружены в образцах мороженого трех брендов, что, по ее мнению, вводит потребителей в заблуждение. Кроме того, в одном из образцов был выявлен антибиотик из группы тетрациклинов, — пишет pronedra.ru.

Саратцева подчеркнула, что в целом мороженое является безопасным и не представляет потенциальных рисков для здоровья потребителя.

В рамках исследования специалисты Роскачества проверили 22 образца эскимо, произведенных в 10 регионах России. Было установлено, что в среднем качество российского мороженого в этом году выше, чем год назад.

Ранее Роскачество провело исследование, в результате которого было выяснено, что продукция 90% брендов апельсинового сока на российском рынке соответствует всем необходимым стандартам. Треть этих марок имеет возможность получить российский знак качества. Единственным исключением стали соки бренда Kral, не прошедшие проверку.

Готовим эскимо в домашних условиях

Купить Мороженое Эскимо «Как было» с доставкой в Москве и СПб |  cheese-cake.ru

Как только на улице становится теплее, появляется желание насладиться прохладным и вкусным лакомством. Например, домашним мороженым, которое легко приготовить. Для этого потребуется всего несколько ингредиентов и немного времени.

Ингредиенты:

  • Творог — 200 г
  • Молочный шоколад — 90 г

Способ приготовления:

  1. Сначала необходимо разломать шоколад на небольшие кусочки и растопить его на водяной бане или в микроволновке.
  2. Добавьте растопленный шоколад к творогу. Хорошо перемешайте и взбейте с помощью погружного блендера до получения однородной густой массы.
  3. Переложите полученную смесь в форму, предварительно застеленную пергаментной бумагой. Разровняйте сверху, накройте пергаментной бумагой и оставьте в холодильнике или морозилке до полного застывания.
  4. Когда мороженое полностью застынет, нарежьте его на порционные кусочки и по желанию посыпьте кокосовой стружкой. Готово!

Теперь у вас есть вкусное домашнее мороженое, которым можно насладиться в жаркий день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *