Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости вирусом COVID-19 в России

12:57, 15 Ноя, 2020
Владислав Висл

Эксперты считают, что если ответственно соблюдать введенные региональные ограничения, то пик заболеваемости коронавирусной инфекцией зафиксируют в начале зимы либо в период новогодних торжеств. После пика страна должна выходить на плато.

Эксперты рассказали, когда будет пик заболеваемости в России

По словам профессора института им. Белозерского МГУ Алексея Аграновского, спад заражения в нашей стране может начаться не ранее, чем спустя полгода.  Эксперт считает, что спад начнется летом следующего года.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ в Роспотребнадзоре Александр Горелов считает, что даты выхода на пик и спад заражения в разных регионах не будут совпадать. Причина банальна — в каждом регионе заболевание начали выявлять в разное время. Также не стоит забывать о влиянии на эпидемиологическую ситуацию климатических и социальных факторов. Эксперт считает, что при прогнозировании сроков пика и спада заболевания нужно учесть то, как наши соотечественники будут соблюдать ограничительные меры и рекомендации Роспотребнадзора.

Оценивать эффективность дополнительных ограничений против распространения заболевания можно лишь спустя две недели после их введения.

По словам врача-эндокринолога Марины Шестаковой, пандемия коронавирусной инфекции может нести скрытые угрозы. Эксперт считает, что ограничения и самоизоляция могут привести к снижению физической активности наших соотечественников. В итоге это приводит к ожирению и проблемам со здоровьем в будущем.

Число заражений COVID-19 в мире приблизилось к 54 млн

С момента начала пандемии в мире выявлено почти пятьдесят четыре миллиона случаев заражения. За последние двадцать четыре часа количество зараженных увеличилось на 607 695. Такую информацию подтверждают представители университета Дж. Хопкинса.

На сегодняшний день более 1,3 миллиона человек не смогли пережить это опасное заболевание. Успешно справиться с ним сумели почти тридцать пять миллионов жителей по всей планете.

Среди стран-антилидеров по распространению заражения США, Индия и Бразилия. По количеству летальных случаев также лидирует Америка. В США выявили почти одиннадцать миллионов случаев. За последние сутки зафиксировали еще 167 808 граждан с подтвержденным коронавирусом. За период пандемии в Соединенных Штатах Америки от заболевания погибли 245 598 человек.

Представители портала Worldometer специализируются на статистических показателях по важным событиям в мире. По их данным, коэффициент смертности от коронавирусной инфекции на один миллион населения составляет 169,1.

Касательно Российской Федерации, в нашей стране выявлено 1 903 253 случая заражения коронавирусом. За сутки количество инфицированных граждан выросло на 22 702 человека.

В России провели более 68,5 млн тестов на коронавирус

Отечественные медики сделали более шестидесяти восьми миллионов тестов для определения коронавируса. Эту информацию подтверждают представители Роспотребнадзора.

«В Российской Федерации проведено более 68,5 млн тестов на коронавирус», — говорится в сообщении. За прошедшие сутки было проведено 627 тыс. исследований.

По данным ведомства, под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию остаются 453,2 тыс. человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *