Эксперты запретили купаться в Иртыше

18:00, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

Роспотребнадзор начал проверку воды из водоемов около общественных пляжей. Одной из первых областей стала Омская. После чего городское управление разместило в открытый доступ данные о состоянии водных ресурсов около муниципальных пляжей. Как оказалось, жителям Омска катастрофически запрещено купаться на любом из общественных пляжей. Также проводилась проверка песка на пляжах около реки Иртыш.

Эксперты запрещают купаться в Иртыше

Среди взятых образцов воды в прибрежных зонах, эксперты не определили ни одной пробы, которая показала бы, что в реке купаться можно. Стоит только добавить, что воду брали из разных мест реки (всего 92 пробы). По итоговым заключениям, около половины образцов являются непригодными для купания. Вся вода полностью не соответствует нормам Роспотребнадзора, то есть гигиеническим нормативам, санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В пресс – службе ведомства заявили, что самым оптимальным вариантом будет запретить плавать в реке Иртыш до окончания пляжного сезона. Неудовлетворительное состояние воды может сказаться на здоровье населения, вызвав инфекционные и не инфекционные заболевания. На данный момент это всего лишь рекомендация, но ее стоит придерживаться ради собственного здоровья, так заявили представители ведомства.

В связи с обнаруженными проблемами, Роспотребнадзор также провел экспертизу песка около муниципальных пляжей. Показатели проверки образцов песка намного лучше, чем воды, а это означает, что отдых на пляжах не отменяется. Загорать и отдыхать можно, с условием, что отдыхающие не будут контактировать с водой. Также провели анализ воды из питьевых фонтанчиков общественного пользования. Всего взяли тринадцать проб, все пробы показали хорошее состояние воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *