Эксперты затрудняются с четкими прогнозами по коронавирусу на осень 2021 года

16:30, 10 Авг, 2021
Анна Федорова

Нулевой риск инфицирования COVID-19 исключен, однако, правительства всех государств мира просто обязаны продолжать предпринимать все меры, направленные на сведение к минимуму показателей распространения смертельного заболевания. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

Специалисты ВОЗ убедительно призывают мировое сообщество учитывать тот богатый опыт, который был совместно получен с момента начала пандемии коронавирусной инфекции.

ВОЗ призывает мир не отказываться от защитных мер и вакцинации от COVID-19

Из заявления официального представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович следует, что за весь период пандемии свою эффективность доказали такие меры как соблюдение социальной дистанции между людьми, а также масочного режима, в особенности в условиях замкнутых пространств.

Однако, защитные медицинские маски чрезвычайно важно носить правильно, акцентировала внимание эксперт. Они обязательно должны закрывать не только рот, но и нос, пояснила Мелита Вуйнович.

«Что же касается регулярной вентиляции всех закрытых помещений и неукоснительного соблюдения гигиены рук, то эти меры являются остро необходимыми даже в те периоды, когда массовая вакцинация выйдет, наконец, на уровень, который будет препятствовать дальнейшему распространению коронавируса», — заявила официальный представитель ВОЗ.

Прогноз ВОЗ по ситуации с коронавирусом в России осенью 2021 года

Мелита Вуйнович затруднилась с четким прогнозом относительно «поведения» коронавируса предстоящей осенью. Эксперт подчеркнула, что если рассматривать глобальный срез, то фаза пандемии сейчас по-прежнему острая. Более того, траектория, фиксируемая в ряде государств мира, не может не беспокоить.

«По европейскому региону в настоящее время сохраняется осторожный оптимизм. Однако, мы отлично понимаем, что завершение пандемии зависит исключительно от общества. Открытие стран должно быть поэтапным, когда появляется контроль над COVID-19», — предупредила г-жа Вуйнович.

Вирусологи не утешают

Вирусолог Анатолий Альтштейн констатировал, что прогнозы по коронавирусу на осень 2021 года, «скорее, плохие». Врач пояснил свое мнение тем, что крайне медленно идет выработка коллективного иммунитета к смертельно опасному заболеванию.

«Точных цифр нет. Но я хочу сказать, что Роспотребнадзор должен заняться проверкой людей на наличие антител. Для этого нужно проанализировать материалы всех лабораторий, и тогда мы будем иметь представление, в каком состоянии находится коллективный иммунитет в стране. За счет того, что идут бессимптомные инфекции, легкие инфекции, которые не диагностируются, может быть довольно приличный процент. Но, судя по всему, эта работа пока не делается. Мы точно процент не знаем. И такое впечатление, что он не очень большой. А для прогноза он важен», — резюмировал российский вирусолог.

Читайте также: Как ведет себя коронавирус, или Когда закончится пандемия

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *