Эксперты заявили об опасности китайских гирлянд 

09:16, 03 Янв, 2020
Анна Федорова

Мигание китайских светодиодных гирлянд, которое интенсивно повторяется на протяжении продолжительного периода времени, несет опасность для здоровья человека. Такой вывод сделали эксперты французского национального агентства санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (ANSES).

Специалисты провели экспертизу, по итогам которой подтвердилось, что светодиодные лампочки могут быть фототоксичными, и они крайне плохо влияют на сетчатку человеческого глаза. В группе риска, по словам французских экспертов, находятся прежде всего дети, а также граждане, страдающие от приступов эпилепсии.

Китайские гирлянды опасны, подтвердили российские медики

Выбирайте исключительно сертифицированные гирлянды, которые прошли все необходимые проверки. От китайской продукции лучше отказаться вообще.

«Если изделие будет соответствовать всем требованиям и правилам безопасности, то оно не навредит. Если какие-либо параметры выше нормы, в том числе в части воздействия на зрение, то изделия не допускают к продаже, пока производитель не исправит все имеющиеся нарушения. Все светодиодные лампы – синего спектра, однако, еще на производстве их покрывают специальными фильтрами и, следовательно, они меняют свою интенсивность, а также цвет», — заявил офтальмолог Вячеслав Куренков.

Светодиодные гирлянды: о чем предупреждают врачи

Врач-офтальмолог высшей категории Ирина Чугунова убедительно рекомендует всегда внимательно изучать инструкции по эксплуатации гирлянд.

«Если гирлянда предназначена для уличного украшения, то ни в коем случае не используйте ее дома. Не направляйте ослепляющие лампы прямо в глаза. Не стоит подолгу смотреть на мерцающие блики или оставлять мигающие огоньки на время сна. И тогда никакого вреда новогодняя гирлянда, создающая настроение новогоднего праздника, вам не принесет!» — предупреждает медик.

Читайте также: Куда поехать отдыхать на Новый год в 2020 без визы

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *