Эксперты инвестбанков озвучили прогнозы цен на «чёрное золото»

·Сергей Зеников
В конце июля западными изданиями был проведён опрос среди аналитиков крупных инвестиционных организаций. Экономистов попросили озвучить прогноз цен на нефть, он оказался неутешительным для трейдеров, сообщает WSJ.

Ожидается, что стоимость нефти Brent в 2017 году опустится до 53 долларов за баррель, это на два доллара ниже оценки, сделанной в прошлом месяце. Для техасских углеводородов прогноз ухудшился на один доллар, до 51 доллара за баррель.

Респонденты издания отметили, что мировые запасы сырья продолжают расти, что оказывает постоянное давление на рынок.

Ситуацию могут стабилизировать соглашение OPEC и рост спроса на топливо в США. Некоторые эксперты полагают, что в конце года тенденция к сокращению производства сменится ростом добычи. Поэтому по итогам опроса был ухудшен прогноз и на 2018 год: 55 долларов вместо 57 долларов для Brent и 53 доллара вместо 55 – для WTI. Напомним, в пятницу, 4 августа, нефть на мировом рынке упала в связи с данными по добыче в США, писали Пронедра.