Эксперты комментируют поведение рубля в преддверии выборов президента России

14:43, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

Национальная валюта Российской Федерации вновь отыгрывает сейчас сигналы извне, а они отличаются в конце уходящей недели неоднозначностью. Падение «американца» не сопровождают сегодня ни рост акций, ни повышение нефтяных котировок, так как спровоцировали его снова лишь политические новости, поступившие со стороны официального Вашингтона.

Речь идет в данном случае о значительном усилении протекционизма американской администрацией, что подверг накануне резкой критике руководитель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. Напомним, он заявил в четверг о том, что «это самый настоящий тупик».

Если не принимать во внимание факторы внутренние, мало воздействующие в настоящее время на российский рубль, то динамика курса его может продемонстрировать в пятницу некоторую смешанность, и торги пройдут в диапазоне.

«Стоимость нефти показывает 2 февраля несущественные колебания, и уходящую рабочую неделю она заканчивает падением. Главная причина такого поведения котировок заключается в сохраняющихся опасениях относительно увеличения объема добычи со стороны американских сланцевиков», — говорится в обзоре независимых аналитиков.

Накануне цены нефти приостановили свое снижение в связи с тем, что усилилось падение доллара. Перед этим котировки опускались, демонстрируя таким образом свою реакцию на информацию Минэнерго США об увеличении общих запасов сырья и его добычи в стране до новых рекордов.

Добыча нефти в Штатах выросла за неделю на 13 тысяч баррелей в день, выйдя на уровень в 10,283 миллиона баррелей. Сегодня вечером специалисты Baker Hughes обнародуют данные, которые укажут, вероятно, на увеличение количества активных буровых в Америке. Повышение цен удерживают сейчас усилившиеся распродажи в Азии. Собственно, таким стал ответ на падение Wall Street вследствие решения президента США Дональда Трампа о введении новых тарифов на импорт алюминия и стали.

Заявление американского лидера

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделал в четверг заявление о том, что планирует введение в государстве пошлин на импорт алюминия и стали. Прежде всего, эта мера нанесет ощутимый удар по крупнейшим торговым партнерам Америки, среди которых фигурируют, как известно, Канада и КНР.

Американский лидер констатировал, в частности, что на импорт стали размер пошлины достигнет 25-ти, а на импорт алюминия — десяти процентов. Президент США предупредил при этом, что срок действия новых тарифов будет довольно продолжительным.

Независимые эксперты уже успели сделать встречное заявление – они единогласно склоняются к мнению о том, что речь идет о старте очередной торговой войны.

За протекционизмом неизбежно следует ожидать бурное недовольство со стороны ряда зарубежных структур, а государства, являющиеся торговыми партнерами, пойдут, вероятно, на введение ответных пошлин.

Характерно, что информация о пошлинах мгновенно затмила даже второе выступление перед членами банковского комитета американского сената нового руководителя Федрезерва страны Джерома Пауэлла. Финансовый чиновник заявил, что в обозримой перспективе весьма неустойчивая налоговая политика на монетарную политику существенно не повлияет. Г-н Пауэлл заверил, что он не наблюдает пока какие-либо признаки того, что американский экономический сектор «перегрет».

Рубль «поглядывает» на нефть

Итак, российский рубль, вероятно, будет оставаться сегодня в диапазоне, продолжая «поглядывать» на нефтяные котировки. И любые попытки сырья восстановиться повлекут за собой коррекцию российской валюты после ощутимого падения в течение последних двух дней.

«Мы прогнозируем рублю в целом стабильность до выборов президента России, намеченных на 18 марта, — отмечено в обзоре аналитиков Форекс. — Позднее государство столкнется, возможно, с рядом перестановок в правительстве, и мы не исключаем также внедрения каких-либо совсем непопулярных реформ. В том случае, если г-н Медведев покинет пост руководителя российского правительства, неопределенность на какое-то время усилится. На общей стоимости активов страны это может отразиться в итоге крайне негативно. Более того, вполне возможным является в такой ситуации и сценарий с прямой легкой девальвацией рубля с подачи самих российских властей».

По состоянию на 10:55 по московскому времени пара доллар/рубль с расчетами на «завтра» пребывала у значения в 56,63. Национальная валюта РФ дорожала сегодня утром, таким образом, на одну треть процента. В минувший четверг рубль вышел на худший уровень за последние две недели – он достиг отметки в 57,06.

Пара евро/рубль находилась в это время на уровне 69,44, и рубль тоже набрал здесь треть процента. Следует отметить, что в пользу национальной валюты РФ и активов в рублях играет сейчас и повышение кредитного рейтинга страны специалистами авторитетного агентства S&P. Речь идет в данном случае об инвестиционном уровне, и такой же шаг ожидается в ближайшее время от экспертов Moody’s.

Читайте также: Что будет с рублем после президентских выборов в России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *