Эксперты-криминалисты МВД попадут под сокращение в 2018 году

01:50, 04 Мар, 2018
Юлия Соколова

Ввиду реализации программы реформирования структуры МВД, запущенной еще в прошлом году и активно задействованной в 2018, некоторые структурные подразделения данного ведомства будут переданы иным подразделениям государственного аппарата, либо станут отдельными службами.

Исходя из последних официальных новостей, в МВД санаторно-курортные и медицинские отделы были переданы по своим ведомствам, вследствие чего сотрудники данных организаций лишились возможности числиться  работниками  министерства внутренних дел. А это в дальнейшем, конечно, повлияет на размер их пенсионного содержания. Тем не менее, как считают создатели программы реформирования, МВД должно заниматься контролем только профильных ведомств, и не имеет никакого отношения к другим структурам, даже если они специализируются на обслуживании персонала и служащих МВД.

Вторым не менее важным изменением, которое коснулось служащих внутренних дел, стала чистка кадров и сокращение штата вневедомственного персонала. Также согласно реформе все подразделения, которые не имеют непосредственного отношения к самому процессу деятельности МВД, то есть,  бухгалтеры, экономисты, страховые отделы, станут обычными бюджетными работниками и лишатся приставки госслужащие МВД.

Одним из важных вопросов по реформированию структуры МВД является реструктуризация криминалистической службы, входящей в состав МВД и выделение ее в отдельное независимое подразделение, которое не будет подчиняться МВД. Согласно данному факту, профсоюзные деятели прогнозируют сокращение экспертов-криминалистов из рядов МВД и переход их в  другой управленческий аппарат в 2018 году.

Открепление криминалистической экспертизы от МВД предполагает, что данная служба будет предоставлять платные услуги по проведению экспертизы для органов МВД, что повысит качество выполняемых работ. Только вот многие служащие в МВД полностью не согласны с данным подходом, так как утверждают, что это только станет причиной массового нераскрытия преступлений ввиду длительной процедуры взаимодействия между двумя разными ведомствами: по расследованию и по экспертизе улик и фактов.

Как сообщает представитель министерства по реформированию ведомства внутренних дел, все процедуры проводятся согласно установленным законодательным актам и направлены на улучшение производительности труда в будущем.
Главное, что остается – это просто пережить реформу, а время покажет, как смогут сработаться разные ведомства на контрактной основе по новым правилам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *