Эксперты отрицают девальвацию рубля в России в 2018 году

16:48, 09 Янв, 2018
Марина Онегина

По мнению экспертов Danske Bank, курс рубля в отношении валюты Соединенных Штатов Америки в 2018 году в России значительно вырастет. Однако если цена доллара будет составлять 61.85 рублей и более, то продавать их не стоит.

Поскольку Минфин начал валютные покупки, снизилась корреляция рублевого курса с котировками «черного золота». По мнению специалистов Danske Bank, валюта России укрепится в привязке к нефтяным ценам, которые в наступившем 2018 году поднимутся до 63.00 долларов/баррель. Экономисты говорят: бюджетная и кредитно-денежная политика, также крепкий профицит текущего счета делают «деревянный» недооцененным в отношении доллара.

В последнее время, когда меняется стоимость нефти, курс рубля на нее не реагирует. В 2018 году он может увеличиться на фоне роста экономики страны: датский банк прогнозирует повышение ВВП на 1.9%. Однако в наступившем году для национальной валюты существуют различные риски: например, новые американские санкции в отношении России, сделка ОПЕК+ по нефтедобыче, которую в июне могут не продлить.

По мнению экспертов Bloomberg, в 2018 году курс рубля составит 58.00-59.00 рублей/доллар. Девальвации не будет. Впрочем, МЭР все же не исключает ослабления его до 64.70 рублей/доллар при 43.80 доллара за бочку Urals. Максим Орешкин же сказал, что по прогнозу ведомства баррель нефти не будет дешевле 50.00 долларов. Олег Кузьмин, являющийся экономистом «Ренессанс Капитал», уверен: даже если нефть будет стоить 80.00 долларов/баррель, курс американской валюты не станет 52.00 рубля, а при 60.00 долларов/баррель цена рубля составит 57.50 рублей/доллар. Рубль сильно не укрепится, даже если покупки Минфина существенно вырастут.

В наступившем году Минфином будет изменена формула по валютным закупкам: объем интервенций станет определяться с учетом фактического, а не прогнозируемого рублевого курса. В январе закупки сильно увеличатся, считают в «Райффайзенбанке». Динамику рубля можно предсказать, его волатильность уменьшается, а санкции на его курс сильно не повлияют. В нынешнем году российская валюта, возможно, станет важнейшим доходным активом в CEEMEA. По прогнозам ING, долларовый курс по итогам 2018 года станет равным 58.00-59.00 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *