Эксперты подсчитали проценты дивидендной доходности «Сургутнефтегаза»

19:22, 13 Янв, 2018
Анна Федорова

Аналитики делают прогнозы касательно того, выплатит ли «Сургутнефтегаз» дивиденды в 2018-м году и в каком размере. По мнению специалистов, многое будет зависеть от курса рубля по отношению к доллару.

Как сообщает bcs-express.ru, по предварительным прогнозам, дивиденды компании должны вырасти по итогам минувшего года. Однако дать точный прогноз по выплатам аналитики пока не могут. Есть вариант, что «Сургутнефтегаз» может повторить ситуацию 2015 года, когда выплаты дивидендов были очень даже большими. Второй вариант – компания будет платить немного, но закрепится на уровне стабильного середняка.

Специалисты объясняют, что привилегированные акции «Сургунтефтегаза» нередко выступают в качестве защиты от понижения официального курса рубля. Изменения в курсе отечественной валюты напрямую повлияют и на доходность по дивидендам. Для того чтобы прибыль корпорации увеличивалась, нужно, чтобы рос курс доллара к рублю. Поэтому эксперты и отмечают, что в наступившем году уровень дивидендов будет определяться курсом валют.

По словам аналитиков, спрогнозировать дивиденды «Сургутнефтегаза» сложно, поскольку в плане выплат дивидендов компания ориентируется на РСБУ. Специалисты составили предварительный прогноз, согласно которому операционная прибыль компании во второй половине года должна составлять примерно 125 млрд рублей.

Аналитики подсчитали, что финансовая деятельность организации по итогам ушедшего года должна быть безубыточной. При увеличении курса положение дел в компании еще больше улучшится.

На фоне предварительных подсчетов дивиденды «Сургутнефтегаза» по доходности составляют 6,1 процента. По словам аналитиков, этот показатель подтверждает прогнозы по дивидендной доходности, составленных на пришедший год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *