Эксперты прогнозируют распространение вируса Эбола из-за авиаперелётов

01:11, 06 Окт, 2014
Лихорадка Эбола может охватить Францию и Великобританию. К такому выводу пришли исследователи из Северо-Восточного университета (Бостон, штат Массачусетс, США).

Специалисты проанализировали зоны распространения болезни, сопоставив их с данными о перелётах самолётов авиакомпаний. По результатам расчётов учёные пришли к неутешительному выводу — к 24 октября вероятность распространения вируса во Франции составит 75%, в Великобритании — 50%, сообщает Independent.

Не исключено, что лихорадка Эбола появится также в Швейцарии, Испании и Бельгии. Впрочем, речь идёт лишь о вероятности распространения вируса, отмечает представитель университета Алекс Веспиньяни. Он уточнил, что точного списка стран, которые подвержены риску эпидемии, не существует. Вероятность же заражения «возрастает для всех», добавил профессор. Ранее появилась информация о том, что в мире от лихорадки Эбола умерли уже 3,3 тыс. человек.

Нормативы Всемирной организации здравоохранения не предусматривают тотальный запрет на авиаперелёты в условиях распространения Эболы, так как, по мнению экспертов, этим вирусом можно заразиться исключительно контактным путём — то есть при соприкосновении с кровью и другими жидкостями из организма заболевшего. Тем не менее, запрет на авиаперелёты вводится для тех лиц, диагноз которых официально подтвердили медицинские службы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *