Эксперты прогнозируют серьезное снижение спроса на нефть к 2035 году

20:00, 30 Май, 2014
Серьезное падение спроса на нефть прогнозирует энергетический центр бизнес-школы «Сколково». Эксперты центра полагают, что этот показатель к 2035 году снизится до уровня 2012 года. Вместе с тем ожидается рост спроса на газ.

Выводы сделаны в рамках исследования «Электромобиль: игрушка для богатых или революция в потреблении нефти?». Как считают эксперты «Сколково», из-за растущего интереса к электромобилям и растущей стоимости углеводородов, спрос на нефть снизится до 74,5 миллиона баррелей в сутки. Потребление газа будет расти в связи с необходимостью производства нового газомоторного топлива для автомобилей.

На внутрироссийском рынке ситуация изменится в меньшей степени, однако снижение спроса на нефть приведет к уменьшению поступлений в бюджет страны. Исследование также показало, что рынок электромобилей будет расширяться значительно быстрее, чем предполагают нефтяные и консалтинговые компании. В 2013 году производство автомобилей с электроприводом составило 240 тысяч единиц, в 2014 году — 400 тысяч единиц.

Такие изменения вызваны появлением новых моделей электромобилей, а также снижением стоимости аккумуляторов к ним. Международное энергетическое агентство, Electric Vehicle Initiative и Clean Energy Ministerial в совместном исследовании сообщили, что при самом агрессивном сценарии к 2020 году общее число электрокаров в мире составит 24 миллиона единиц (более 2% рынка), продажи новых электромобилей составят 7,2 миллиона единиц (8% продаж).

По данным на 2013 год, общее число автомобилей оценивалось в 900 миллионов единиц, большая часть из них автомобили с традиционными ДВС. Таким образом, согласно рассматриваемым центром «Сколково» сценариям по изменению рынка автомобилей, потребление нефти снизится к 2035 году до уровня 2012 года или начнет падать раньше. В случае интенсивного развития рынка электромобилей количество потребляемой нефти снизится с 87,4 миллиона баррелей в сутки до 74,2 миллиона баррелей в сутки к 2035 году.

Это произойдет, если доля электромобилей в мировых продажах новых машин составит 90% в 2025 году с сохранением показателя до 2035 года. По иным прогнозам, доля электромобилей на рынке продаж новых авто будет составлять 50% к 2031 году, а в 2035 году количество таких автомобилей составит 40% от общего числа машин. Спрос на нефть снизится до 82,7 миллиона баррелей в сутки.

Согласно третьему варианту развития событий, при примерно равном использовании электромобилей и бензиновых машин спрос на нефтепродукты будет увеличиваться до 90 миллионов баррелей в сутки до 2030 года, а затем в 2035 году он упадет до уровня 2012 года. Авторы исследования считают, что многие нефтегазовые компании и правительство России не учитывают подобные сценарии при разработке Энергетической стратегии.

«Потенциальное отсутствие роста спроса на нефть может привести к серьезному снижению цен на топливо, что может негативно повлиять на экономическую привлекательность высокозатратных проектов, таких как разработка арктического шельфа. При этом может вырасти нужда в новых проектах производства газа и альтернативных источников энергии», — отметил Григорий Выгон, директор энергетического центра «Сколково».

Елена Савчик, глава направления «Исследования» энергетического центра «Сколково» сообщила, что в настоящее время спрос на электромобили в России значительно меньше мирового показателя.

Как сообщали «Пронедра», американский автопроизводитель Tesla Motors планирует запустить производство в Китае. Значительный спрос на электрокары на китайском рынке позволит предлагать их по более низкой цене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *