Эксперты рассказали о ценах на автомобильное топливо в 2018 году

12:13, 02 Янв, 2018
Анна Федорова

Цены на автомобильное топливо в Российской Федерации в 2018 году будут расти по причине повышения акцизов, вступившего в силу 1 января. Второе запланировано при этом на 1 июля. В исследовании аналитиков отмечено, что не исключается в наступившем году и стоимость бензина на уровне 55 рублей.

В пресс-службе Росстата уточнили, что средняя стоимость одного литра бензина в нашей стране по состоянию на конец минувшего года достигла отметки в 38,87 рубля, а цена дизеля превысила тем временем уровень в 40 рублей. В течение прошлого года бензин в России подорожал таким образом на 2,5 рубля или на 6,8 процента, а дизтопливо – на 3,4 рубля или на 8,5 процента. Официальные представители ведомства заявили, что это выше, чем озвученный ранее специалистами темп инфляции.

По словам члена комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП России Рустама Танкаева, бензин на российских автозаправках стоит сегодня намного меньше, чем в странах Европы, если не принимать во внимание Казахстан и Беларусь. В государствах ЕС цена литра автомобильного топлива варьируется на данный момент в пределах отметки в 100 рублей, уточнил эксперт.

«В этой связи руководители российских компаний крайне заинтересованы, разумеется, в вывозе бензина с территории страны с целью продать его впоследствии максимально дорого. Собственно, этим они сейчас и занимаются, — заявил глава отдела аналитики «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. — На стоимости бензина в дальнейшем неизбежно отразятся и выборы президента, и «санкционная лихорадка». Очередные ограничения последуют от американской стороны, я полагаю, не позднее, чем в конце текущего месяца».

Руководитель топливного союза России Евгений Аркуша констатировал в свою очередь, что производители не учитывают пока повышений акцизов, однако, для рынка они бесследно, между тем, не пройдут.

В целом же отечественные аналитики сошлись во мнении о том, что цены на бензин в России в наступившем году будут повышаться приблизительно наряду с инфляцией.

О новых акцизах на бензин в России – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *