Эксперты рассказывают, как семье получить в 2018 году статус малообеспеченной

14:51, 20 Янв, 2018
Марина Онегина

Малообеспеченная семья – это та, средний доход которой на душу не больше величины прожиточного минимума в регионе. Уже известно, какие семьи будут относиться к данной категории в 2018 году.

Средний семейный доход рассчитывают так: суммируют доход каждого ее члена, полученный за последние три месяца, затем делят на 3 (три месяца). Результат делят на количество членов семьи: это значение является среднемесячным доходом. Если оно меньше величины ПМ в регионе, то семье дают статус малообеспеченной.

При расчете семейного дохода учитывается:

— выплата по оплате труда;

— доход от имущества, от ведения подсобного хозяйства;

— социальная выплата;

— дивиденды с алиментами;

— выходное пособие;

— авторское вознаграждение.

Малообеспеченной семьей может быть та, в которой нет трудоспособных тунеядцев старше восемнадцати лет. Исключением являются женщины в декрете. Соответствующий статус дают семье, которая:

— многодетная (минимум три ребенка);

— полная (два родителя и дети или бездетная пара);

— неполная (один родитель и дети);

— где есть инвалид, усыновленные дети, взятые под опеку;

— в которой нет родителей, а воспитанием ребенка занимаются бабушка с дедушкой.

Правительство регионов России устанавливает величину ПМ, учитывая индивидуальные особенности региона. Величину рассчитывают каждый квартал на ребенка, на пенсионера, на человека, на трудящегося гражданина. В наступившем году ПМ увеличили. Для получения статуса в отдел соцзащиты в МФУ предоставляются все необходимые документы с достоверными сведениями, подписями и печатями. Как только пакет документов будет передан соцработнику, комиссия начинает рассматривать дело. Процесс занимает от 10 дней до месяца.

Стандартный пакет документов, требуемых для оформления статуса:

— заявка;

— паспорта всех членов семьи;

— свидетельства о родственных связях;

— справка о составе семьи;

— домовая книжка с выпиской о зарегистрированных в квартире/доме лицах;

— справка о доходе семьи;

— если член семьи  временно безработный, то нужна трудовая книга и справка из ЦЗ;

— документ права собственности, перечень имущества.

Малообеспеченная семья освобождается от уплаты налогов на все виды выплат, бесплатно получает юридические услуги, имеет льготы на медобслуживание. Дети до двадцати лет могут вне конкурса поступить в университет при успешной сдаче ЕГЭ. Для таких семей государство предусматривает ЕДВ, детские ежемесячные пособия, различные выплаты. Дети до семи лет бесплатно пользуются общественным транспортом. Ребенок с малообеспеченной семьи по скидке может купить ж/д билет, на льготной основе питается в школе.

Государство компенсирует покупку школьной формы и канцтоваров, путевки в санаторий. Для взрослого человека уменьшают возраст выхода на пенсию, предоставляют льготные трудовые условия. Поддержка прекращается, если улучшается материальное положение семьи, и размер ее среднего дохода превышает величину ПМ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *