Эксперты составили список крупнейших ГЭС России с описанием каждой из них

14:08, 08 Мар, 2018
Анна Федорова

В Сети появился список крупнейших ГЭС, которые функционируют на территории РФ. Некоторые из них входят в десятку самых мощных гидроэлектростанций мира.

Список крупнейших ГЭС России

Саяно-Шушенская ГЭС

Крупнейшая и мощнейшая ГЭС РФ. Ее мощность составляет 6 400 МВт. В 2016-м году входила в десятку мощнейших ГЭС в мире, занимая девятое место. Данная ГЭС расположена на реке Енисей. Территориально гидроэлектростанция находится на границе Хакасии и Краснодарского края. Строительство объекта продолжалось с 1963 по 2000 гг.

Красноярская ГЭС

Мощность этой гидроэлектростанции – 6 000 МВт. По данному показателю она занимает второе место в РФ и 10-е – в мире. Как и предыдущая ГЭС, Красноярская установлена на реке Енисее. В комплексе данной гидроэлектростанции имеется судоподъемник – единственный в РФ. Официально строительство объекта завершилось с 1972-м году, но за пять лет до того уже был запущен в действие его первый блок.

Братская ГЭС

Мощность Братской ГЭС – 4 500 МВт. По этому показателю она значительно уступает двум предыдущим, но играет важную экономическую роль для страны и для Сибири в частности. Данная ГЭС поставляет электроэнергию многим производственным комплексам, включая заводы в Братске. Третья крупнейшая гидроэлектростанция РФ была построена в 1967-м году.

Усть-Илимская ГЭС

В этом рейтинге данная гидроэлектростанция занимает четвертое место, имея мощность 3 840 МВт. Как и предыдущая, Усть-Илимская ГЭС располагается на реке Ангара, входит в Ангарский каскад и играет важную экономическую роль для Сибири. Гидроэлектростанция была построена в 1980-м году, но запущена в действие годом ранее. Является источником электроэнергии для многих лесохимических и алюминиевых предприятий.

Богучанская ГЭС

Пятая из крупнейших российских ГЭС тоже располагается на реке Ангара. Мощность гидроэлектростанции составляет 2997 МВт. Является одним из самых крупных гидроэнергетических объектов Восточной Сибири. Строительство ГЭС закончилось только в 2014-м году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *