Эксперты указали на позитивный сигнал для рынка нефти

10:38, 22 Янв, 2018
Анна Федорова

Министры ряда государств, представляющих «ОПЕК+» и контролирующих соблюдение сделки о снижении объемов добычи сырой нефти, в минувшие выходные встречались в Маскате, чтобы детально изучить ход реализации исторического меморандума. Эксперты Bloomberg решили подвести итоги заседания.

Глава российского Минэнерго Александр Новак констатировал, что представляемая им страна полностью готова к дальнейшему сотрудничеству с картелем и его де-факто лидером – Саудовской Аравией – даже тогда, когда соглашение будет уже закрыто.

Руководитель саудовского энергетического ведомства Халид аль-Фалих подчеркнул в свою очередь, что производителям нужно ограничивать объемы своего производства на протяжении всего 2018-го, так как участники глобального рынка способны отыскать новый баланс к концу текущего года либо в следующем.

Зарубежное информагентство отмечает, что ни один министр ничего не сказал при этом по поводу того, продолжат ли урезать объемы производства после 2019 года. Г-н Новак указал на отсутствие полного баланса на мировом нефтерынке, а министры из ОПЕК и некоторых иных государств, участвовавшие во встрече в Омане, обратили внимание на эффективность работы меморандума.

Эксперты Finam.Ru полагают, что состоявшееся в Маскате заседание следует рассматривать как позитивный сигнал для глобального рынка сырья. Они убеждены, что речь идет в данном случае о подтверждении планов, направленных на снижение объемов добычи до конца текущего года. Более того, аналитики считают, что это снимет сейчас тревоги в связи с завершением срока действия сделки, в значительной степени усилившиеся в течение нескольких последних недель из-за слухов о том, что ряд членов могут уже сейчас покинуть «ОПЕК+». Нефть в свою очередь уже успела продемонстрировать позитивную реакцию на эту новость: утром в понедельник, 22 января, «черное золото» торгуется в «зеленой» зоне.

Текущие цены на нефть – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *