Эксперты: высадка на Марс — главная задача космонавтики

05:42, 05 Июн, 2014
Эксперты в области космонавтики подготовили доклад для Конгресса США, в котором сообщают, что экспедиция на Марс должна быть приоритетной задачей для американской космонавтики и советуют не отказываться от проекта МКС и увеличить финансирование NASA.

К этим выводам пришла группа экспертов под руководством директора Центра радиофизических и космических исследований Корнеллского университета Джонатана Люнайна и президента университета Парду Митчелла Дэниелса. NASA помогало им в подготовке доклада.

Единственными реалистичными целями космических путешествий обозримого будущего ученые называют Луну, астероиды, Марс и его спутники, Фобос и Деймос. Самой сложной и отдаленной из этих задач представляется экспедиция на Марс, но она же и должна стать приоритетной целью для американской космонавтики.

Эксперты предлагают три возможных сценария постепенной подготовки к высадке человека на Марс: они предполагают строительство лунных баз, высадку на Фобос или Деймос или путешествие к поясу астероидов. Все три этих возможных пути начинаются в одной точке – испытания научных технологий и проведения экспериментов на МКС, которая согласно новейшему исследованию, показала свою незаменимость в деле освоения космоса.

Эксперты отмечают, что до того, как высадка человека на Марс станет реальна, необходимо будет решить ряд сложнейших научных, технических и медицинских проблем. Среди них постройка пилотируемого космического корабля и ракеты-носителя для полета в дальний космос, а также создание скафандра, в должной мере защищающего человека от космической радиации.

В этой связи ученые рекомендуют Конгрессу расширить государственно-частное партнерство и международное сотрудничество в области космонавтики. Запрет на сотрудничество в освоении космоса с Китаем необходимо будет отменить, а финансирование NASA увеличить по крайней мере на 5% в год.

NASA оказались удовлетворены выводами докладчиков, сообщив, что они практически полностью соответствуют уже намеченным целям. Недавно США заявили, что хотят продлить программу МКС как минимум до 2024 года. К 2030-м годам США надеются осуществить первую высадку человека на МАРС. Для этого будет использован космический корабль, постройка которого ведется Lockheed Martin, и тяжелая ракета-носитель от корпорации Boeing. Перед полетом на Марс, в середине 2020-х годов, NASA надеется осуществить первую высадку человека на астероидах. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *