Эксперты заявили о сомнениях в устойчивости «бычьего» тренда на рынке нефти

10:47, 17 Янв, 2018
Анна Федорова

Нефть эталонного сорта Brent, начиная с 11 января текущего года, стабильно торгуется возле уровня в 70 долларов за баррель – впервые с 2014-го. Участники глобального сырьевого рынка, однако, объявили о своих сомнениях в устойчивости тренда на восстановление. Дело в том, что повышение нефтяных котировок неизбежно стимулирует рост объемов добычи сланцевого «черного золота» в Соединенных Штатах.

Добыча в Америке на протяжении почти всего декабря была приближена к отметке в 9,8 миллиона баррелей в сутки. Значение в 9 миллионов рынок преодолел еще в начале осени минувшего года, напомнили специалисты американского EIA.

«Черное золото» растет в цене с конца июня из-за уменьшения избыточного предложения, а происходит так во многом благодаря сделке «ОПЕК+», заключенной организацией с рядом стран, не работающих в составе картеля, включая Россию.

«Однако, чем выше стоимость, тем большую активность мы наблюдаем со стороны нефтепроизводителей, — говорится в обзоре брокера PVM Тамаса Варги. – Назрела коррекция, и это вполне очевидно сегодня для всех, вне всяких сомнений».

По прогнозам специалистов EIA, добыча сырой нефти в Америке выйдет по итогам наступившего года на рекордный уровень в 10,3 миллиона баррелей, а в 2019-м она превысит, как они полагают, отметку в 11 миллионов баррелей в сутки. Этот показатель почти на 20 процентов выше предыдущего, составившего, по предварительным данным, 9,3 миллиона.

Собственно, именно по этой причине иракский министр нефти Биджан Зангане сделал на днях заявление о том, что в ОПЕК есть страны, вовсе не радующиеся повышениям цен на нефть, особенно, когда они преодолевают рубеж в 60 долларов. Впрочем, об изменении собственной стратегии они пока не задумываются.

«Не думаю, что какой-то из ключевых факторов изменился сегодня настолько, чтобы начинать размышления о принципиально новых условиях меморандума, или же впадать в панику», – резюмировал в свою очередь глава Минэнерго ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Прогнозы аналитиков по ценам на нефть в обозримой перспективе – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *